Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное общество и право  / №1 2015

ОГРАНИЧЕНИЕ ПУБЛИЧНОСТИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ТЯЖУЩИХСЯ СТОРОН, В ИНТЕРЕСАХ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ПРАВОСУДИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБумагин
Страниц12
ID494089
АннотацияВ статье исследуется ряд оснований, по которым допускаются исключения из общего правила о публичности разбирательства дел в судах: защита частной жизни; интересы справедливости и правосудия. На основе анализа теоретических источников, законодательства и практики судов (включая Европейский суд по правам человека), автор приходит к выводам о целесообразности использования этих оснований в современной России. Частично эти основания используются в российской правоприменительной практике. Однако четкого закрепления на законодательном уровне они не получили
УДК347.9
Бумагин, А.Н. ОГРАНИЧЕНИЕ ПУБЛИЧНОСТИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ТЯЖУЩИХСЯ СТОРОН, В ИНТЕРЕСАХ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ПРАВОСУДИЯ / А.Н. Бумагин // Современное общество и право .— 2015 .— №1 .— С. 10-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/494089 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конституционное и муниципальное право КОНСТИТУЦИОННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО УДК 347.9 А.Н. БУМАГИН ОГРАНИЧЕНИЕ ПУБЛИЧНОСТИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА В ЦЕЛЯХ ЗАЩИТЫ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ ТЯЖУЩИХСЯ СТОРОН, В ИНТЕРЕСАХ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ПРАВОСУДИЯ В статье исследуется ряд оснований, по которым допускаются исключения из общего правила о публичности разбирательства дел в судах: защита частной жизни; интересы справедливости и правосудия. <...> На основе анализа теоретических источников, законодательства и практики судов (включая Европейский суд по правам человека), автор приходит к выводам о целесообразности использования этих оснований в современной России. <...> Ключевые слова: публичность правосудия, частная жизнь, справедливость, открытое разбирательство дел в судах. <...> 23 Конституции РФ каждый имеет на неприкосновенность частной жизни. <...> Непосредственно в Конституции РФ это субъективное право подкрепляется гарантиями личной и семейной тайны, тайны корреспонденции (переписка, телефонные переговоры, почтовые и телеграфные сообщения), что указано в ст. <...> Несмотря на это, теория, законодательство и правоприменительная практика исходят из возможности ограничений права на неприкосновенность частной жизни по смыслу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. <...> Никакой режим «неприкосновенности частной жизни», «личной и семейной тайны», «тайны корреспонденции», «запрета оборота информации о частной жизни» и т.п. – не может служить основанием для ограничений доказательственной базы в судах. <...> Суду предоставляются все без исключения доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу. <...> Никакие ссылки на подобные конституционные права в судебном процессе не имеют и не могут иметь юридического значения. <...> Только суд вправе оценить, имеет ли доказательство отношение к рассматриваемому делу или нет, в какой степени оно влияет на фактические и юридические обстоятельства конкретного спора и т.д. <...> Права и обязанности судов корреспондируют <...>