Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное общество и право  / №3 (4) 2011

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О ПРИСУЖДЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШеломанова
Страниц5
ID494084
Аннотацияв статье рассматриваются проблемы реализации принципа независимости судей при разрешении дел о присуждении компенсации за нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок Ключевые слова: принцип независимости судей, права на судопроизводство в разумный срок, компенсация за нарушение права, размер компенсации, разумный срок.
УДК347.451.41
Шеломанова, Л.В. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О ПРИСУЖДЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК / Л.В. Шеломанова // Современное общество и право .— 2011 .— №3 (4) .— С. 98-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/494084 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гражданское право и процес УДК 347.451.41 Л.В. ШЕЛОМАНОВА РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О ПРИСУЖДЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА ГРАЖДАНСКОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК Аннотация: в статье рассматриваются проблемы реализации принципа независимости судей при разрешении дел о присуждении компенсации за нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. <...> Ключевые слова: принцип независимости судей, права на судопроизводство в разумвосудия стран с развитой демократической правовой системой192. <...> Принятая в 1993 г. Конституция РФ способствовала активизации законодательной деятельности, что явилось положительным фактором для эффективности правосудия. <...> Безусловно, благотворное влияние на уровень судебной защиты прав оказала ратификация Российской Федерацией в 1998 г. Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г. с изм. и доп.) с признанием обязательной юрисдикции Европейского Суда по правам человека (далее – ЕСПЧ)193. <...> Прецедентная практика ЕСПЧ способствовала внедрению в деятельность российских судов европейских стандартов в сфере правосудия, в основе которых лежит право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона194. <...> Значение данного события переоценить невозможно, поскольку без обеспечения данного права судопроизводство в Российской Федерации не вправе претендовать на роль правосудия. <...> Согласно статистическим данным в 2009 г. около 500 тыс. гражданских дел рассмотный срок, компенсация за нарушение права, размер компенсации, разумный срок. <...> Российское судопроизводство обладает многими признаками, характерными для прарено судами с нарушением установленных законом процессуальных сроков. <...> И это при том, что в практике ЕСПЧ при оценке соблюдения разумного срока судопроизводства подлежит <...>