Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №6 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КУПАЖИРОВАННЫХ ПЮРЕ-ПОЛУФАБРИКАТОВ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОРОЖЕНОГО ОБОГАЩЕННОГО (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСимоненкова
АвторыЧеснокова А.В.
Страниц8
ID494009
АннотацияВ статье приведены результаты влияния химического состава на физикохимические и структурно-механические показатели купажированных пюре-полуфабрикатов. Экспериментально обоснована массовая доля внесения в мороженое пюре и приемлемое соотношение купажированных пюре-полуфабрикатов для получения мороженого с высокими вкусовыми достоинствами, повышенной пищевой ценностью и хорошей структурой
УДК663.674: [664.858:634]
Симоненкова, А.П. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КУПАЖИРОВАННЫХ ПЮРЕ-ПОЛУФАБРИКАТОВ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОРОЖЕНОГО ОБОГАЩЕННОГО / А.П. Симоненкова, А.В. Чеснокова // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2014 .— №6 .— С. 46-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/494009 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов УДК 663.674: [664.858:634] А.П. СИМОНЕНКОВА, А.В. ЧЕСНОКОВА ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КУПАЖИРОВАННЫХ ПЮРЕ-ПОЛУФАБРИКАТОВ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОРОЖЕНОГО ОБОГАЩЕННОГО В статье приведены результаты влияния химического состава на физикохимические и структурно-механические показатели купажированных пюре-полуфабрикатов. <...> Экспериментально обоснована массовая доля внесения в мороженое пюре и приемлемое соотношение купажированных пюре-полуфабрикатов для получения мороженого с высокими вкусовыми достоинствами, повышенной пищевой ценностью и хорошей структурой. <...> В последнее десятилетие во всем мире, в особенности среди россиян, вырос спрос на функциональные продукты питания, в том числе мороженое, обогащенное растительным сырьем. <...> В США, Британии, Корее, Украине актуальным является производство мороженого, обогащенного травяными вытяжками, тропическими фруктами и ягодами, а в последнее время наметилась тенденция к производству мороженого с использованием овощных культур – картофеля, томатов и др. <...> Актуальность использования натурального, высокопитательного сырья растительного происхождения обусловлена не только усиливающейся проблемой пищевой аллергии на белки молока, синтетические ароматизаторы и красители, но и дефицитом необходимых для нормальной жизнедеятельности организма микроэлементов, витаминов и пищевых волокон [1, 4, 12]. <...> В молочной промышленности плодоовощные пюре широко используют в качестве декора продукции. <...> Согласно ГОСТ 31457-2012 массовая доля пищевкусовых продуктов (овощей и фруктов) в мороженом должна быть от 10 до 14% от массы мороженого [2]. <...> Из овощных и косточковых культур с высоким содержанием пектина, витаминов (P, PP, B1, B2, С), макро- и микроэлементов (Na, K, Mg, Fe, P) представляют особый интерес экономически рентабельные сорта яблок, свеклы и моркови, произрастающие на территории России. <...> Специалистами Госуниверситета <...>