Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №3 2013

ВАКУУМНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВЛАГИ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГончаров
АвторыКорячкин В.П., Гончаровский Д.А., Золотарев А.Г.
Страниц6
ID493849
АннотацияВ статье описан вакуумный аппарат для удаления влаги из растительного сырья Выполнены исследования по удалению влаги из натурального сока черной смородины. Благодаря полученным экспериментальным данным можно рекомендовать представленную установку для использования в пищевых производствах.
УДК664.1.048.5
ВАКУУМНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВЛАГИ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ / Ю.В. Гончаров [и др.] // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2013 .— №3 .— С. 17-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/493849 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные основы пищевых технологий УДК 664.1.048.5 Ю.В. ГОНЧАРОВ, В.П. КОРЯЧКИН, Д.А. ГОНЧАРОВСКИЙ, А.Г. ЗОЛОТАРЕВ ВАКУУМНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВЛАГИ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ В статье описан вакуумный аппарат для удаления влаги из растительного сырья. <...> Выполнены исследования по удалению влаги из натурального сока черной смородины. <...> Благодаря полученным экспериментальным данным можно рекомендовать представленную установку для использования в пищевых производствах. <...> Одним из основных направлений развития пищевой промышленности является разработка оборудования и совершенствование технологии сушки растительного сырья, обеспечивающей максимальное сохранение исходного качества продукта. <...> Совершенствование оборудования и ресурсосберегающих технологий, направленных на сокращение времени процессов без потери качества продукции, является первоочередной задачей. <...> Проблема обеспечения населения страны продуктами питания с высоким содержанием биологически активных веществ в настоящее время является актуальной. <...> Современные методы, основанные на применении пониженных температур при удалении влаги из растительного и животного сырья в вакууме и позволяющие максимально сохранять биологическую активность получаемых из него сухих продуктов в виде порошков и паст, не доступны малым предприятиям и индивидуальным производителям сельскохозяйственной продукции из-за отсутствия необходимого оборудования. <...> Применение малогабаритной установки для концентрирования и сушки пищевых продуктов в вакууме может решить эту проблему. <...> Одной из растительных культур, наиболее распространенной на Европейской части России, а также в Западной и Восточной Сибири, является черная смородина, богатая витаминами, органическими кислотами, пектинами и эфирными маслами [1] и широко применяемая при производстве витаминизированной продукции. <...> Применение низкотемпературного выпаривания в вакууме дает основания для получения <...>