Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №1 (18) 2013

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛОВ (ЦЕОЛИТОВ) ТЕРБУНСКОГО И ХОТЫНЕЦКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА МОРФОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ РАПСА В УСЛОВИЯХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОПЫТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМотылева
АвторыМеренкова Ю.В., Гулидова В.А., Щучка Р.В., Мертвищева М.Е., Кравченко В.А.
Страниц7
ID493821
АннотацияРассмотрено влияние условий агроэкологического опыта с возрастающими дозами природных минералов Тербунского и Хотынецкого месторождений на биометрические, морфометрические показатели и элементный состав рапса ярового. Установлено влияние вариантов агроэкологического опыта на рост, развитие растений, некоторые морфометрические показатели листьев, формирование зольного состава листьев. Выявлены особенности строения адаксиальной, абаксиальной поверхностей листьев рапса и влияние вариантов опыта на количество и размер устьиц. Установлен порядок накопления элементов в листьях и стеблях рапса
УДК633.853.494:57.087.1:543.641
ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛОВ (ЦЕОЛИТОВ) ТЕРБУНСКОГО И ХОТЫНЕЦКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА МОРФОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ РАПСА В УСЛОВИЯХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОПЫТА / С.М. Мотылева [и др.] // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2013 .— №1 (18) .— С. 69-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/493821 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ УДК 633.853.494:57.087.1:543.641 С.М. МОТЫЛЕВА, Ю.В. МЕРЕНКОВА, В.А. ГУЛИДОВА, Р.В. ЩУЧКА, М.Е. МЕРТВИЩЕВА, В.А. КРАВЧЕНКО ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛОВ (ЦЕОЛИТОВ) ТЕРБУНСКОГО И ХОТЫНЕЦКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА МОРФОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ РАПСА В УСЛОВИЯХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОПЫТА1 Рассмотрено влияние условий агроэкологического опыта с возрастающими дозами природных минералов Тербунского и Хотынецкого месторождений на биометрические, морфометрические показатели и элементный состав рапса ярового. <...> Установлено влияние вариантов агроэкологического опыта на рост, развитие растений, некоторые морфометрические показатели листьев, формирование зольного состава листьев. <...> Выявлены особенности строения адаксиальной, абаксиальной поверхностей листьев рапса и влияние вариантов опыта на количество и размер устьиц. <...> Установлен порядок накопления элементов в листьях и стеблях рапса. <...> Ключевые слова: листья рапса, стебли рапса, биометрические и морфометрические показатели, элементный состав, сканирующая электронная микроскопия. <...> Для Центрального региона России, конкретно для Липецкой области, проблема охраны почвенных ресурсов, снижение последствий техногенного загрязнения тяжелыми металлами в агроэкосистеме почва – растение являются актуальными. <...> По данным Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области выбросы загрязняющих веществ в атмосферу промышленными предприятиями города ежегодно возрастают в среднем на 12,8-18,6 тыс.т, в основном за счет выбросов промышленных предприятий (360,2 тыс. т в год) и автотранспорта (97 тыс. т в год). <...> Все это приводит к накоплению тяжелых металлов, поступающих из атмосферы в почву. <...> При этом валовой сбор рапса в Липецкой области в 2012 году превысил 56 000 т [1]. <...> Проведенные ранее авторами исследования доказали, что немодифицированные природные минералыцеолиты Тербунского (Липецкая область) и Хотынецкого (Орловская область <...>