Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №2 (13) 2012

ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ РОСТА И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ БИФИДОБАКТЕРИЙ НА РАСТИТЕЛЬНОМ МОЛОКЕ ИЗ ПРОРАСТАЮЩИХ СЕМЯН СОИ И КОМБИНИРОВАННОЙ СМЕСИ С КОРОВЬИМ МОЛОКОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамофалова
АвторыСафронова О.В.
Страниц7
ID493770
АннотацияПоказано, что соевое молоко из прорастающих семян и смесь соевого молока и молока коровьего (1:1) обладают стимулирующим действием на рост бифидобактерий В. bifidum-1, что связано с присутствием в них пептидного комплекса – более доступного источника азотистого питания, и богатым витаминным составом. Клетки бифидобактерий, культивируемых на разных питательных средах, имели различия в форме, размерах и расположении клеток и колоний. На основании результатов исследований разработана и запатентована технология молокосодержащих напитков функционального значения.
УДК637. 141.3 + 637.181:635.655]:579.873.13
Самофалова, Л.А. ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ РОСТА И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ БИФИДОБАКТЕРИЙ НА РАСТИТЕЛЬНОМ МОЛОКЕ ИЗ ПРОРАСТАЮЩИХ СЕМЯН СОИ И КОМБИНИРОВАННОЙ СМЕСИ С КОРОВЬИМ МОЛОКОМ / Л.А. Самофалова, О.В. Сафронова // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2012 .— №2 (13) .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/493770 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

141.3 + 637.181:635.655]:579.873.13 Л.А. САМОФАЛОВА, О.В. САФРОНОВА ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ РОСТА И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ БИФИДОБАКТЕРИЙ НА РАСТИТЕЛЬНОМ МОЛОКЕ ИЗ ПРОРАСТАЮЩИХ СЕМЯН СОИ И КОМБИНИРОВАННОЙ СМЕСИ С КОРОВЬИМ МОЛОКОМ Показано, что соевое молоко из прорастающих семян и смесь соевого молока и молока коровьего (1:1) обладают стимулирующим действием на рост бифидобактерий В. <...> bifidum-1, что связано с присутствием в них пептидного комплекса – более доступного источника азотистого питания, и богатым витаминным составом. <...> Клетки бифидобактерий, культивируемых на разных питательных средах, имели различия в форме, размерах и расположении клеток и колоний. <...> На основании результатов исследований разработана и запатентована технология молокосодержащих напитков функционального значения. <...> Ключевые слова: бифидобактерии, соевое молоко из прорастающих семян сои, культивирование, морфология клеток. <...> Одно из направлений активных исследований в области здорового питания – поддержание микроэкологического равновесия в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), связанного с получением продукции с пробиотическими, пребиотическими и синбиотическими свойствами [1, 2, 3]. <...> Подобные продукты актуальны для России, в которой значительные слои населения проживают в экологически неблагоприятных регионах, работают в условиях недостаточного или несбалансированного питания, вредных физических, химических и прочих отрицательных воздействий. <...> Среди пробиотиков достойное место занимают бифидобактерии, которые являются наиболее важным компонентом нормальной микрофлоры ЖКТ человека как по представительству в составе микробиоценозов, так и по полифункциональной роли в поддержании гомеостаза макроорганизма, являются анаэробами, оптимальная температура роста 38°С, рН 6,5-7,0 [4, 5]. <...> Традиционная технология молочных продуктов с бифидобактериями включает в себя внесение в уже готовый продукт лиофильно высушенных живых клеток. <...> Это связано <...>