Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №1 (12) 2012

О ВОЗМОЖНОСТЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЫКВЫ И МОРКОВИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕРМОСТАБИЛЬНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКозичева
Страниц4
ID493753
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы технологии производства термостабильных начинок на основе морковного и тыквенного пюре, влияния рецептурных компонентов на температуру выпечки начинки в составе изделия
УДК635.62+635.132]-021.632
Козичева, М.А. О ВОЗМОЖНОСТЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЫКВЫ И МОРКОВИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕРМОСТАБИЛЬНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ / М.А. Козичева // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2012 .— №1 (12) .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/493753 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Продукты функционального и специализированного назначения УДК 635.62+635.132]-021.632 М.А. КОЗИЧЕВА О ВОЗМОЖНОСТЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЫКВЫ И МОРКОВИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТЕРМОСТАБИЛЬНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ В статье рассматриваются вопросы технологии производства термостабильных начинок на основе морковного и тыквенного пюре, влияния рецептурных компонентов на температуру выпечки начинки в составе изделия. <...> Пока не удалось найти полноценных, равнозначных заменителей свежих овощей из числа известных пищевых продуктов. <...> Оказалось легче создать искусственное мясо или искусственную икру, чем искусственную свежую капусту. <...> Одними из таких овощей являются тыква и морковь. <...> Употребление вареной мякоти тыквы и моркови способствует поглощению ядов и других вредных соединений, попавших в организм. <...> Важнейшим показателем биологической ценности плодов тыквы является высокое содержание в них витаминов и минеральных веществ (например, содержание калия составляет от 170 до 240 мг/100 г.), легкоусвояемых углеводов, пектинов, так необходимых организму человека в борьбе с неблагоприятными факторами внешней среды. <...> Каратиноидов в тыкве содержится значительное количество, что обуславливает ее желтый цвет. <...> Как известно хлебобулочные, мучные кондитерские изделия и мороженое с начинками и прослойками пользуются большим спросом у населения России. <...> Учитывая это, отечественные и зарубежные поставщики предлагают широкий ассортимент наполнителей для различных областей применения. <...> В настоящее время Россия закупает в таких странах, как Белоруссия, Украина, США и др., более 100 тыс. тонн фруктовых и ягодных наполнителей по цене 3-5 долларов за 1 кг, хотя сама обладает огромным сырьевым потенциалом для производства джемов, повидла, пюре и др. <...> К сожалению, овощное сырье в качестве наполнителей не нашло применения из-за своих относительно низких функционально-технологических свойств. <...> Недостатком овощного сырья <...>