Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №5 2010

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАПИТКИ В ПОВЫШЕНИИ ПИЩЕВОГО СТАТУСА ШКОЛЬНИКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
Страниц6
ID493638
АннотацияВ статье представлены результаты исследования школьных пищевых рационов, проведенного в рамках разработки Тюменской областной программы по совершенствованию питания обучающихся образовательных учреждений. Обоснована целесообразность включения в рацион питания школьников функциональных напитков, приготовленных из сухих концентратов, полученных методом криоскопической сушки из местного сырья (ягод морошки, листьев Кипрея узколистного)
УДК613.22+663.88
Попов, В.Г. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАПИТКИ В ПОВЫШЕНИИ ПИЩЕВОГО СТАТУСА ШКОЛЬНИКОВ / В.Г. Попов // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2010 .— №5 .— С. 63-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/493638 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Продукты функционального и специализированного назначения УДК 613.22+663.88 В.Г. ПОПОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАПИТКИ В ПОВЫШЕНИИ ПИЩЕВОГО СТАТУСА ШКОЛЬНИКОВ В статье представлены результаты исследования школьных пищевых рационов, проведенного в рамках разработки Тюменской областной программы по совершенствованию питания обучающихся образовательных учреждений. <...> Обоснована целесообразность включения в рацион питания школьников функциональных напитков, приготовленных из сухих концентратов, полученных методом криоскопической сушки из местного сырья (ягод морошки, листьев Кипрея узколистного). <...> Одним из эффективных путей ликвидации дефицита микронутриентов в питании школьников является регулярное включение в рацион функциональных напитков различной профилактической направленности. <...> Напитки - наиболее удобная модель для создания новых продуктов, в том числе с использованием растительного сырья, т.к. для детского и подросткового возраста характерен интенсивный водно-солевой обмен и потребляется максимальное количество жидкости на единицу массы тела [1]. <...> Жидкая форма продукта имеет и ряд технологических преимуществ, так как позволяет вводить в его состав различные компоненты, получая систему с заданными функциональными свойствами. <...> Анализ факторов, определяющих адаптационный потенциал организма школьников, показал, что в современных условиях главным из них является структура и качество потребляемой пищи [2]. <...> Это подтверждается результатами социально-медицинских исследований, проведённых автором статьи в рамках разработки Тюменской областной программы по совершенствованию питания обучающихся образовательных учреждений. <...> Перечисленные изменения на фоне неблагоприятных экологических условий, таких как возрастающая пестицидная нагрузка, воздействие солей тяжёлых металлов, ксенобиотиков различного происхождения, а также других вредных факторов, действующих на организм школьников <...>