Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №2 2010

НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СФЕРЫ ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК В ВЕДУЩИХ СТРАНАХ МИРА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРязанова
АвторыПирогова О.О.
Страниц6
ID493575
АннотацияВ статье приведен обзор и анализ нормативно-методических документов, регулирующих производство и оборот биологически активных добавок в зарубежных странах и России
УДК338.439.52
Рязанова, О.А. НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СФЕРЫ ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК В ВЕДУЩИХ СТРАНАХ МИРА / О.А. Рязанова, О.О. Пирогова // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2010 .— №2 .— С. 66-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/493575 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и товароведения инновационных пищевых продуктов УДК 338.439.52 О.А. РЯЗАНОВА, О.О. ПИРОГОВА НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СФЕРЫ ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК В ВЕДУЩИХ СТРАНАХ МИРА В статье приведен обзор и анализ нормативно-методических документов, регулирующих производство и оборот биологически активных добавок в зарубежных странах и России. <...> The paper reports the review and analysis of standard-technical documents controlling production and circulation of bio-active additives abroad and in Russia. <...> Сфера обращения на рынке товаров народного потребления, в т.ч. пищевых продуктов и пищевых добавок, представляет собой развитую форму товарного обмена. <...> В начале 90-х годов на рынке России стал появляться новый продукт - биологически активные добавки (БАД). <...> Сегодня БАД пользуются стабильным спросом у населения развитых стран мира. <...> Массовое применение БАД в развитых странах позволяет снизить уровень заболеваемости, увеличить среднюю продолжительность жизни населения. <...> Так, например, в Европе около 60% населения ежедневно принимают БАД, в США – 80, в Японии – 90, тогда как в России их регулярно использует не более 8% населения, что не обеспечивает должного благополучия в отношении качества питания и связано в основном с недостаточной информированностью потребителей, а также с дискредитацией самой идеи потребления БАД в клинической практике. <...> В странах Европейского Союза биологически активные добавки к пище имеют статус свободно продаваемых товаров, т.е. их продажа разрешается на тех же основаниях, что и других потребительских товаров (в частности, при соответствии нормам безопасности, заявленному составу и т.п.) <...> . Принята Директива 2002/46/EC Европейского Парламента и Европейского Совета от 10.06.2002 г. по гармонизации правовых норм государств - членов ЕС в отношении пищевых добавок (food supplements, FS). <...> Указанная Директива включает закрытый список витаминов и минеральных веществ, разрешенных к использованию при производстве FS. <...> В отношении иных, применяемых <...>