Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / 6 2011

АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ НЕРАВНОВЕСНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ К СИТУАЦИОННО-ИМПУЛЬСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПУТЁМ СОЗДАНИЯ КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагуляев
Страниц6
ID493194
АннотацияВ статье приведен алгоритм подготовки неравновесной экономической системы к ситуационно-импульсному управлению путѐм создания критических ситуаций. Данный метод применим для управления неравновесными экономическими системами в условиях их постоянного, непрогнозируемого изменения
УДК331.01:65.0121
Загуляев, Д.Г. АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ НЕРАВНОВЕСНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ К СИТУАЦИОННО-ИМПУЛЬСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПУТЁМ СОЗДАНИЯ КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ / Д.Г. Загуляев // Экономические и гуманитарные науки .— 2011 .— 6 .— С. 90-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/493194 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 331.01:65.0121 Д.Г. ЗАГУЛЯЕВ АЛГОРИТМ ПОДГОТОВКИ НЕРАВНОВЕСНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ К СИТУАЦИОННО-ИМПУЛЬСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПУТЁМ СОЗДАНИЯ КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ В статье приведен алгоритм подготовки неравновесной экономической системы к ситуационно-импульсному управлению путѐм создания критических ситуаций. <...> Ключевые слова: Неравновесная экономическая система, метод ситуационноимпульсного управления, критическая ситуация. <...> Неравновесные экономические системы зачастую существуют и функционируют в хозяйственной среде в состоянии, не приспособленном для управлении ими с помощью ситуационно-импульсного метода, которое требует искусственного и целенаправленного создания силами ЛПР (лицом, принимающим решение) в каждом конкретном случае определѐнных внешних и внутренних, по отношению к системе, условий, в которых такое управление будет осуществляться максимально легко и результативно. <...> Некоторые из таких условий обязательно должны быть подготовлены и созданы по определѐнным, просчитанным ЛПР параметрам. <...> По нашему мнению, при осуществлении процесса управления неравновесными экономическими системами с помощью ситуационноимпульсного метода необходимо, чтобы обеспечивалась реализация следующих основных этапов. <...> На данном этапе осуществляется разложение неравновесной системы на самостоятельные подсистемы посредством применения метода декомпозиции. <...> Декомпозиция системы определяется как еѐ интеллектуальное разделение на части. <...> Следует отметить, что все подсистемы, на которые осуществляется разложение системы, также являются неравновесными. <...> Декомпозиция служит шагом к следующему этапу предложенного метода – разработке критериев оценки системы для последующей оценки всей системы по компромиссным критериям. <...> Подсистемы самостоятельны в том смысле, что: а) или производственный процесс в них условно замкнут (то есть результатом деятельности <...>