Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / 6 2011

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКондраткова
Страниц6
ID493184
АннотацияВ статье показано, что подсистемой современного хозяйственного механизма, обеспечивающей его эффективное функционирование, является институт систем менеджмента качества, совмещающий на обоюдной основе нематериальное и материальное стимулирование персонала. Доказано, что в современных условиях не менее значимыми должны стать и меры ответственности, применяемые к работникам всех уровней за невыполнение обязанностей, поскольку слабость данного звена тормозит развитие остальных и, тем самым, провоцирует сбои в работе системы менеджмента качества (СМК)
УДК658.3
Кондраткова, Н.В. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА / Н.В. Кондраткова // Экономические и гуманитарные науки .— 2011 .— 6 .— С. 31-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/493184 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наука социального управления и общественного развития УДК 658.3 Н.В. КОНДРАТКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА В статье показано, что подсистемой современного хозяйственного механизма, обеспечивающей его эффективное функционирование, является институт систем менеджмента качества, совмещающий на обоюдной основе нематериальное и материальное стимулирование персонала. <...> Доказано, что в современных условиях не менее значимыми должны стать и меры ответственности, применяемые к работникам всех уровней за невыполнение обязанностей, поскольку слабость данного звена тормозит развитие остальных и, тем самым, провоцирует сбои в работе системы менеджмента качества (СМК). <...> В условиях современной рыночной экономики подсистемой хозяйственного механизма, отвечающей за его непрерывное совершенствование и усиление воздействия на повышение эффективности и качества, наиболее полное удовлетворение экономических интересов является институт систем менеджмента качества. <...> Достижение целей поставленных в рамках систем качества, по мнению разработчиков национальных стандартов, возможно за счет четкого разграничения полномочий, обязанностей и ответственности как рядового персонала, так и руководящего состава предприятия. <...> В части распределения полномочий и обязанностей требования стандартов сформулированы достаточно четко. <...> Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2008», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 № 471-ст, высшее руководство должно обеспечивать наличие свидетельств принятия своих обязательств по разработке и внедрению системы менеджмента качества, а также постоянному улучшению ее результативности. <...> ГОСТ Р ИСО 9001-2008, в соответствии с которым, высшее руководство должно обеспечивать определение и доведение до сведения персонала организации ответственности и полномочий. <...> 5.5 ГОСТ Р ИСО 9001-2008 не следует, что делает невозможным создание реального механизма <...>