Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / 3 2011

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлисеева
Страниц5
ID493128
АннотацияВ статье автором рассмотрены особенности формирования налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость в бухгалтерском учете, раскрыт порядок составления бухгалтерских проводок при поступлении товаров и реализации продукции покупателям с учетом специфики перерабатывающих предприятий
УДК657
Елисеева, И.В. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ / И.В. Елисеева // Экономические и гуманитарные науки .— 2011 .— 3 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/493128 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 657 И.В. ЕЛИСЕЕВА ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В статье автором рассмотрены особенности формирования налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость в бухгалтерском учете, раскрыт порядок составления бухгалтерских проводок при поступлении товаров и реализации продукции покупателям с учетом специфики перерабатывающих предприятий. <...> Ключевые слова: налогооблагаемая база, налог на добавленную стоимость, перерабатывающее предприятие. <...> Налог на добавленную стоимость является одним из основных налогов, уплачиваемых организацией, поэтому важное значение имеет правильное его исчисление, а также предложение законных путей его оптимизации. <...> Основой взимания НДС является добавленная стоимость, создаваемая на всех стадиях производства и обращения товаров. <...> Добавленная стоимость исчисляется путем вычитания из выручки от реализации продукции, работ или услуг всех произведенных материальных затрат, то есть в состав добавленной стоимости входят следующие элементы цены: амортизация (износ основных производственных фондов и нематериальных активов); заработная плата; отчисления на социальные нужды, пропорциональные начисленной заработной плате; прибыль. <...> Налог на добавленную стоимость относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются путем включения в цену товаров, перенося основную тяжесть налогообложения на конечных потребителей продукции, работ, услуг. <...> Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость, предназначаются счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» (по соответствующим субсчетам «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам», «Налог на добавленную стоимость <...>