Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / 7 2010

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНОГО РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВаракса
Страниц6
ID492953
АннотацияВ статье автор предложил специальный режим налогообложения с дифференцированными элементами налога для отраслей сельского хозяйства: растениеводства и животноводства. Дифференцированная модель налогообложения учитывает особенности отрасли и обеспечивает, с одной стороны, экономически обоснованное изъятие средств в бюджет и внебюджетные фонды, с другой – сохраняет заинтересованность товаропроизводителей в развитии и повышении эффективности сельскохозяйственного производства
УДК336.2
Варакса, Н.Г. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНОГО РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ / Н.Г. Варакса // Экономические и гуманитарные науки .— 2010 .— 7 .— С. 107-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/492953 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита УДК 336.2 Н.Г. ВАРАКСА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНОГО РЕЖИМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ1 В статье автор предложил специальный режим налогообложения с дифференцированными элементами налога для отраслей сельского хозяйства: растениеводства и животноводства. <...> Дифференцированная модель налогообложения учитывает особенности отрасли и обеспечивает, с одной стороны, экономически обоснованное изъятие средств в бюджет и внебюджетные фонды, с другой – сохраняет заинтересованность товаропроизводителей в развитии и повышении эффективности сельскохозяйственного производства. <...> Ключевые слова: специальный режим налогообложения, дифференцированная модель, сельскохозяйственные товаропроизводители, растениеводство, животноводство, кадастровая оценка земель. <...> На современном этапе развития экономики России особое значение принадлежит реформированию процесса сбора налогов и платежей в сельском хозяйстве как базовой системообразующей отрасли экономики. <...> Основные попытки в этом направлении были достигнуты путем введения и дальнейшей корректировки специального налогового режима. <...> На протяжении ряда лет механизм взимания единого сельскохозяйственного налога значительно упрощался, сократился объем налоговой отчетности, а, следовательно, уменьшились затраты как на ее формирование, так и снизились налоговые риски допущения ошибок при исчислении налогов. <...> Однако на протяжении исследования автором выделялись недостатки, присущие данному режиму налогообложения, в частности: механизм исчисления налога не учитывает виды деятельности в отраслевом разрезе, а также качество и местонахождение земель и увеличивает диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию на сумму НДС и т.д. <...> В связи с этим представляется целесообразным разработать компромиссный вариант упрощения специального <...>