Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / 4 2010

РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТИ РИСКА БАНКРОТСТВА ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО И НЕСИСТЕМАТИЧЕСКОГО РИСКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСухоруков
Страниц7
ID492878
АннотацияВ статье представлен процесс и основные результаты имитационного моделирования методом Монте-Карло систематических и несистематических рисков предприятия сектора информационных технологий
УДК336
Сухоруков, И.П. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТИ РИСКА БАНКРОТСТВА ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО И НЕСИСТЕМАТИЧЕСКОГО РИСКОВ / И.П. Сухоруков // Экономические и гуманитарные науки .— 2010 .— 4 .— С. 85-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/492878 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные направления в области финансов, налогов и кредита УДК 336 И.П. СУХОРУКОВ РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТИ РИСКА БАНКРОТСТВА ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО И НЕСИСТЕМАТИЧЕСКОГО РИСКОВ В статье представлен процесс и основные результаты имитационного моделирования методом Монте-Карло систематических и несистематических рисков предприятия сектора информационных технологий. <...> В текущих условиях финансового кризиса проблема управления рисками становиться особенно остро. <...> В последнее время все большую популярность среди инструментов управления рисками приобретает имитационное моделирование, которое помогает не только адекватно оценить возможный риск, но и дать обоснование наиболее рационального решения в той или иной критической для компании ситуации. <...> Моделируемая система, как правило, находиться либо в состоянии равновесия, либо в устойчивом состоянии. <...> Современная экономика в большинстве случаев понимается как равновесная система. <...> Закономерности, присущие равновесным состояниям в системах экономического обмена оказываются во многом аналогичными тем, которые имеют место в термодинамических системах. <...> Были даже провозглашены общие для систем экономического обмена и термодинамических систем принципы: Ле Шателье - Самуэльсона, Карно - Хикса и др [2]. <...> В таких условиях небольшие изменения параметров среды, выводящих ту или иную систему из состояния равновесия, вызывают обратную реакцию, приводящую к возврату к точке равновесия. <...> При этом большая часть процессов здесь является хорошо прогнозируемыми, и легко аппроксимируемыми линейными моделями. <...> Если система здесь смещается от своего состояния равновесия на некоторую критическую для нее величину, то старое состояние равновесие уже не может быть достигнуто. <...> Этот процесс происходит до тех пор, пока система не найдет новую точку равновесия. <...> В современной экономике большинство внешних изменений <...>