Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая инфектология и паразитология  / №1 2014

Актуальность и некоторые проблемы «тройной» терапии больных хроническим гепатитом С (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубовская
АвторыКорчинский Н.Ч.
Страниц11
ID492626
АннотацияВ статье представлены данные обследования в клинике инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца 474 больных хроническим гепатитом С (ХГС), из них 371 (68 %) – с 1b генотипом вируса, 68 из них получали стандартную противовирусную терапию (ПВТ) препаратами ПЕГ-ИФН и рибавирина. Устойчивый вирусологический ответ (УВО) получен лишь у 39 из них (57,4%). Проведен ретроспективный анализ неудачной «двойной» противовирусной терапии у 29 больных с учетом степени фиброза, стеатоза печени, исходной вирусной нагрузки и полиморфизма гена IL28B, позволивший сделать вывод, что большинство больных, не достигших УВО, изначально нуждались в «тройной» противовирусной терапии с применением ингибитора протеазы боцепревира. Уточнены показания и противопоказания, перспективы применения этого препарата в современных условиях Украины.
УДК616-002.5-06+616.36-002.2+616-022.14
Голубовская, О.А. Актуальность и некоторые проблемы «тройной» терапии больных хроническим гепатитом С / О.А. Голубовская, Н.Ч. Корчинский // Клиническая инфектология и паразитология .— 2014 .— №1 .— С. 59-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/492626 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Bogomolets National Medical University, Kiev, Ukraine Актуальность и некоторые проблемы «тройной» терапии больных хроническим гепатитом С The relevance and some problems of «triple» therapy in patients with chronic hepatitis C ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье представлены данные обследования в клинике инфекционных болезней Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца 474 больных хроническим гепатитом С (ХГС), из них 371 (68 %) – с 1b генотипом вируса, 68 из них получали стандартную противовирусную терапию (ПВТ) препаратами ПЕГ-ИФН и рибавирина. <...> Устойчивый вирусологический ответ (УВО) получен лишь у 39 из них (57,4%). <...> Проведен ретроспективный анализ неудачной «двойной» противовирусной терапии у 29 больных с учетом степени фиброза, стеатоза печени, исходной вирусной нагрузки и полиморфизма гена IL28B, позволивший сделать вывод, что большинство больных, не достигших УВО, изначально нуждались в «тройной» противовирусной терапии с применением ингибитора протеазы боцепревира. <...> A retrospective analysis of a failed «double» antiviral therapy in 29 patients according to the degree of fi brosis, hepatic steatosis, baseline viral load and gene polymorphism in IL 28, led to the conclusion that the majority of patients who have not attained SVR, initially needed a «triple» antiviral therapy with the use of protease inhibitor boceprevir. <...> Key words: viral hepatitis С, Genotype 1b, antiviral therapy, protease inhibitors, PEG-interferon, ribavirin, telaprevir, boceprevir. <...> По разным оценкам, всего в мире насчитывается от 130 до 210 млн больных ХГС, и это количество отнюдь не уменьшается. <...> Каждый год от последствий этой болезни в мире умирает около 1 млн человек, что соответствует уровню смертности от ВИЧ-инфекции и превышает смертность от туберкулеза и малярии. <...> Пандемия гемоконтактных вирусных гепатитов по масштабам и количеству инфицированных в 4–5 раз превышает распространенность ВИЧ-инфекции [17]. <...> В целом в Европе насчитывают не менее 20 млн больных ХГС, при этом в Западной Европе инфицированы от 0,3 до 3% населения <...>