Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая инфектология и паразитология  / №2 2013

Диагностическая значимость эозинофилии в клинике инфекционных болезней (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЧебалина
АвторыТуйнов В.А., Пшеничная С.А., Аксенова М.А., Головина Г.В., Ильюк Н.В.
Страниц6
ID492567
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы клинической значимости и дифференциальной диагностики эозинофилии различной этиологии и встреча с ней в практике врача общего профиля Ключевые слова: эозинофилия, гельминтозы, паразитозы.
УДК616.155.35-07:616.9
Диагностическая значимость эозинофилии в клинике инфекционных болезней / Е.А. Чебалина [и др.] // Клиническая инфектология и паразитология .— 2013 .— №2 .— С. 114-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/492567 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Donetsk national medical university of Maxim Gorky, Donetsk, Ukraine Диагностическая значимость эозинофилии в клинике инфекционных болезней The diagnostic importance of eosinophilia in clinics of infectious diseases ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье рассматриваются вопросы клинической значимости и дифференциальной диагностики эозинофилии различной этиологии и встреча с ней в практике врача общего профиля. <...> В практике врача таким «опорным» тестом часто оказывается клинический анализ крови, а в нем показатель содержания эозинофилов. <...> Довольно часто в практике врача любой специальности «эозинофилия крови» оказывается неожиданно выявленной и, становясь «опорным» признаком, требует пересмотра предварительного или уже, казалось бы, установленного клинического диагноза. <...> В подобной ситуации необходимым оказывается расширенный эпидемиологический анамнез с детальным его анализом, знание нозогеографии паразитарных болезней вообще и краевой патологии в частности, применение специфических методов лабораторной диагностики. <...> Известно, что в норме в 1 мкл периферической крови насчитывается от 50 до 250 эозинофилов, чаще всего 120–220 в 1 мкл, что в среднем составляет 3% (с возможными пределами колебаний от 0 до 5%). <...> Эозинофилией принято называть увеличение количества эозинофилов в крови более 0,4х109 /л у взрослых и 0,7х109 /л у детей. <...> Критическим уровнем, указывающим на патологический процесс, является уровень, превышающий 450 эозинофилов в 1 мкл. <...> Умеренной считают эозинофилию при наличии 10–15% эозинофилов в периферической крови; выраженной, если их количество превышает 15%, а состояния, при которых количество эозинофилов 15–20% и больше, принято называть «большой эозинофилией». <...> «Большие эозинофилии» обычно сочетаются с увеличением общего количества лейкоцитов. <...> Гиперэозинофилия крови может не коррелировать с тканевой эозинофилией и проявиться только эозинофилией в периферической крови, или одновременно сочетанием эозинофилии в крови <...>