Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №6 2014

Влияние медикаментозной и механической реперфузии на экоэндотоксикоз, центральную гемодинамику, электрическую нестабильность миокарда и клиническое течение при остром коронарном синдроме у больных, работающих в экологически напряженных условиях (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАгаев
Страниц11
ID492467
АннотацияСравнительная оценка эффективности при комплексном применении высоких доз гепарина, моноприла (фозиноприла), пропранолола (обзидана) с ЧКВ и отдельно механической реваскуляризации (ЧКВ) на экоэндотоксикоз (СМП), центральную гемодинамику, электрическую нестабильность миокарда и на клиническое течение ИМ у больных, работающих в экологически напряженных условиях. Проведено сравнение результатов комплексной медикаментозной и отдельно проводимой механической реваскуляризации (ЧКВ). Исследовано 42 больных с ОКС: передним ИМ с зубцом Q и с подъемом сегмента ST в возрасте от 30 до 70 лет (56,7±1,20 г.). В число исследованных вошли 37 (88,1%) мужчин и 5 (11,9%) женщин. Методом индивидуальной рандомизации больные были разделены на 2 группы по 21 человек в каждой. В лечении 1-й группы использовали высокие дозы гепарина + моноприла + пропранолола и ЧКВ, во 2-й группе – только ЧКВ. В обеих группах в крови определяли степень экоэндотоксикоза (СМП) с помощью ЭхоКГи допплерЭхоКГ, изучены значения конечного систолического объема (КСО) и конечного диастолического объема (КДО), фракции выброса (ФВ), ударного индекса (УИ), сердечного индекса (СИ), индекса нарушения локальной сократимости (ИНЛС) ЛЖ, выявлены желудочковые экстрасистолы (ЖЭС) с помощью монитора системы Holter (фирма Cardet), рестеноз – с помощью повторной коронорографии, ЭКГ по подъему сегмента ST и по повторной ангинозной боли.
Агаев, М.М. Влияние медикаментозной и механической реперфузии на экоэндотоксикоз, центральную гемодинамику, электрическую нестабильность миокарда и клиническое течение при остром коронарном синдроме у больных, работающих в экологически напряженных условиях / М.М. Агаев // Кардиология в Беларуси .— 2014 .— №6 .— С. 99-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/492467 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Azebaidjan Medical University, Baku, Azerbaidjan Влияние медикаментозной и механической реперфузии на экоэндотоксикоз, центральную гемодинамику, электрическую нестабильность миокарда и клиническое течение при остром коронарном синдроме у больных, работающих в экологически напряженных условиях The infl uence of drug and mechanical reperfusion on ekoendotoxicosis, central hemodynamics, electrical instability of the myocardium and clinical course in acute coronary syndrome patients, working in environmentally stressed conditions ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Сравнительная оценка эффективности при комплексном применении высоких доз гепарина, моноприла (фозиноприла), пропранолола (обзидана) с ЧКВ и отдельно механической реваскуляризации (ЧКВ) на экоэндотоксикоз (СМП), центральную гемодинамику, электрическую нестабильность миокарда и на клиническое течение ИМ у больных, работающих в экологически напряженных условиях. <...> Проведено сравнение результатов комплексной медикаментозной и отдельно проводимой механической реваскуляризации (ЧКВ). <...> Методом индивидуальной рандомизации больные были разделены на 2 группы по 21 человек в каждой. <...> В лечении 1-й группы использовали высокие дозы гепарина + моноприла + пропранолола и ЧКВ, во 2-й группе – только ЧКВ. <...> В обеих группах в крови определяли степень экоэндотоксикоза (СМП) с помощью ЭхоКГи допплерЭхоКГ, изучены значения конечного систолического объема (КСО) и конечного диастолического объема (КДО), фракции выброса (ФВ), ударного индекса (УИ), сердечного индекса (СИ), индекса нарушения локальной сократимости (ИНЛС) ЛЖ, выявлены желудочковые экстрасистолы (ЖЭС) с помощью монитора системы Holter (фирма Cardet), рестеноз – с помощью повторной коронорографии, ЭКГ по подъему сегмента ST и по повторной ангинозной боли. <...> У больных, лечившихся моноприлом, пропранололом, гепарином и ЧКВ, стабилизуруются показатели центральной гемодинамики. <...> Снижая КСО, КДО, ИНЛС, степень экоэндотоксикоза (СМП) улучшает систолическую фунцию ЛЖ, повышает ФВ. <...> Однако «Кардиология в Беларуси <...>