Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №5 2014

Взаимосвязь гомоцистеина, пролина и глицина со структурно-функциональным ремоделированием миокарда у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСнежицкий
АвторыЯцкевич Е.С., Дорошенко Е.М., Долгошей Т.С., Рубинский А.Ю.
Страниц13
ID492444
АннотацияЦель. Изучить взаимосвязи уровней гомоцистеина (Hcy), пролина (Pro), гидроксипролина (Hpro) и глицина (Gly) у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий (ФП) различной частоты и давности, а также их влияния на структурное ремоделирование миокарда. Обследованы 75 пациентов с ФП на фоне сердечно-сосудистой патологии и 19 пациентов с различными формами ишемической болезни сердца (ИБС) и/или артериальной гипертензией (АГ) без эпизодов ФП в анамнезе. Структурно-функциональное состояние сердца оценивали при проведении двухмерной трансторакальной эхокардиографии с использованием расчетных формул, характеризующих структуру и функцию левого предсердия (ЛП). Также определяли содержание в крови Hcy, Pro, Hpro и Gly.
УДК616.125 - 008.313.2:616.127:577.112.386
Взаимосвязь гомоцистеина, пролина и глицина со структурно-функциональным ремоделированием миокарда у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий / В.А. Снежицкий [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2014 .— №5 .— С. 18-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/492444 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Гродненский областной клинический кардиологический центр, Гродно, Беларусь Snezhitskiy V. <...> 2 1 Grodno State Medical University, Grodno, Belarus 2 Grodno Regional Clinical Cardiology Center, Grodno, Belarus Взаимосвязь гомоцистеина, пролина и глицина со структурно-функциональным ремоделированием миокарда у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий The relationship between homocysteine, proline, glycine with structural and functional myocardial remodeling in patients with paroxysmal and persistent forms of atrial fi brillation ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Цель. <...> Изучить взаимосвязи уровней гомоцистеина (Hcy), пролина (Pro), гидроксипролина (Hpro) и глицина (Gly) у пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий (ФП) различной частоты и давности, а также их влияния на структурное ремоделирование миокарда. <...> Обследованы 75 пациентов с ФП на фоне сердечно-сосудистой патологии и 19 пациентов с различными формами ишемической болезни сердца (ИБС) и/или артериальной гипертензией (АГ) без эпизодов ФП в анамнезе. <...> Структурно-функциональное состояние сердца оценивали при проведении двухмерной трансторакальной эхокардиографии с использованием расчетных формул, характеризующих структуру и функцию левого предсердия (ЛП). <...> Также определяли содержание в крови Hcy, Pro, Hpro и Gly. <...> У пациентов с ФП уровень общего Hcy не только оказался значимо выше, но и был ассоциирован с частотой и давностью возникновения ФП, причем его уровень в группе с персистирующей формой ФП коррелировал с размером ЛП и содержанием уровня Pro. <...> Уровни значений Pro, Hpro и Gly у пациентов 1–3-й групп не различались, однако при корреляционном анализе была выявлена взаимосвязь между уровнем Pro и эхо-показателями ЛП в группе с персистирующей формой ФП. <...> Уровень Hcy может быть использован в качестве дополнительного маркера развития структурно-функционального ремоделирования миокарда у пациентов с ФП, в особенности при персистирующей форме. <...> Также выявлено, что уровень Hcy ассоциирован с частотой и давностью <...>