Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №5 2010

Мексидол. Применение в кардиологической клинике (итоги и перспективы) (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСидоренко
АвторыКомиссарова С.М., Золотухина С.Ф., Петровская М.Е.
Страниц10
ID492327
АннотацияНовый отечественный препарат мексидол является мощным антиоксидантом с большим диапазоном клинического применения. Авторы изучили его эффективность при хронической сердечной недостаточности в течение трех лет. Изучено 100 больных, подразделенных на 2 группы: 48 больных с традиционным комплексом лечения (контрольная группа) и 52 больных – лечение с включением мексидола (основная группа) В результате исследования установлено под влиянием мексидола выраженное улучшение сократительной функции миокарда, которое удерживается до 1 года. Выявлено увеличение адаптации к прерывистой ишемии (preconditioning). Обнаружен выраженный антиоксидантный эффект и антистрессовое действие. Клинический эффект проявлялся в снижении смертности и осложнений, снижении невротизации и наблюдался антидепрессантный эффект. Мексидол целесообразно включать в комплекс лечения при хронической сердечной недостаточности.
УДК616.12-008.46-036.12-085.224
Мексидол. Применение в кардиологической клинике (итоги и перспективы) / Г.И. Сидоренко [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №5 .— С. 72-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/492327 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Применение в кардиологической клинике (итоги и перспективы) Поступила в редакцию 4.08.2010 г. УДК 616.12-008.46-036.12-085.224 Резюме Новый отечественный препарат мексидол является мощным антиоксидантом с большим диапазоном клинического применения. <...> Авторы изучили его эффективность при хронической сердечной недостаточности в течение трех лет. <...> Изучено 100 больных, подразделенных на 2 группы: 48 больных с традиционным комплексом лечения (контрольная группа) и 52 больных – лечение с включением мексидола (основная группа). <...> В результате исследования установлено под влиянием мексидола выраженное улучшение сократительной функции миокарда, которое удерживается до 1 года. <...> Выявлено увеличение адаптации к прерывистой ишемии (preconditioning). <...> Обнаружен выраженный антиоксидантный эффект и антистрессовое действие. <...> Клинический эффект проявлялся в снижении смертности и осложнений, снижении невротизации и наблюдался антидепрессантный эффект. <...> Мексидол целесообразно включать в комплекс лечения при хронической сердечной недостаточности. <...> ВВЕДЕНИЕ Как известно, сердечно-сосудистые заболевания сохраняют ведущее место как причина смертности в развитых странах. <...> Несмотря на чрезвычайно большой арсенал лечебных средств, на успехи кардиохирургии, на нарастающее влияние профилактических мероприятий, статистика сердечной смертности удерживает доминирующее положение, сокращая продолжительность жизни. <...> Так как сукцинат функционально значим для многих процессов, протекающих в организме, то обосновано его применение для повышения энергетических процессов, протекающих в клетках. <...> Отсюда вытекает большой спектр фармакологических эффектов – мультифакторный механизм. <...> Действие механизма направлено в первую очередь на процессы свободно-радикального окисления в биомембранах и внутри клетки. <...> Кроме этого, появились сведения об успешном применении мексидола при аортокоронарном шунтировании, при реваскуляции миокарда в условиях <...>