Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №4 2010

Изменение агрегации лейкоцитарнотромбоцитарной суспензии у больных артериальной гипертензией под влиянием тиотриазолина (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСероухова
Страниц1
ID492315
АннотацияВыяснить наличие антиагрегантного эффекта метаболического препарата тиотриазолина у больных артериальной гипертензией. Обследовано 30 больных артериальной гипертензией 2-3 ст., в т.ч. в сочетании с ИБС в возрасте 50,3±12,5 лет. Определяли адреналин-активированнную агрегацию лейкоцитарнотромбоцитарной суспензии по методу Вorn с использованием агрегометра «Солар». Исследование проводили in vitro в параллельных пробах при температуре 37°С и перемешивании магнитной мешалкой со скоростью 750  об/мин. Для изучения антиагрегационных свойств препарата в пробирку с лейкоцитарно-тромбоцитарной смесью предварительно вносили раствор тиотриазолина в конечной концентрации в кювете 1 мг/л и инкубировали при перемешивании в течение 60 мин. Результаты сравнивались с показателями агрегации, вызванной индуктором без предварительного воздействия тиотриазолина. Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ Statistiсa 6.0. Статистически значимыми считались значения р<0,05.
Сероухова, О.П. Изменение агрегации лейкоцитарнотромбоцитарной суспензии у больных артериальной гипертензией под влиянием тиотриазолина / О.П. Сероухова // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №4 .— С. 180-180 .— URL: https://rucont.ru/efd/492315 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фармакотерапия в кардиологии: достижения и перспективы Сероухова О.П., Витебский государственный медицинский университет Изменение агрегации лейкоцитарнотромбоцитарной суспензии у больных артериальной гипертензией под влиянием тиотриазолина „ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Выяснить наличие антиагрегантного эффекта метаболического препарата тиотриазолина у больных артериальной гипертензией. <...> МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ Обследовано 30 больных артериальной гипертензией 2-3 ст., в т.ч. в сочетании с ИБС в возрасте 50,3±12,5 лет. <...> Определяли адреналин-активированнную агрегацию лейкоцитарнотромбоцитарной суспензии по методу Вorn с использованием агрегометра «Солар». <...> Исследование проводили in vitro в параллельных пробах при температуре 37°С и перемешивании магнитной мешалкой со скоростью 750 об/мин. <...> Для изучения антиагрегационных свойств препарата в пробирку с лейкоцитарно-тромбоцитарной смесью предварительно вносили раствор тиотриазолина в конечной концентрации в кювете 1 мг/л и инкубировали при перемешивании в течение 60 мин. <...> Результаты сравнивались с показателями агрегации, вызванной индуктором без предварительного воздействия тиотриазолина. <...> Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ Statistiсa 6.0. <...> РЕЗУЛЬТАТЫ Степень агрегации (%) и скорость агрегации (%/мин) лейкоцитарно-тромбоцитарной суспензии у больных АГ до инкубации с тиотриазолином составили соответственно 30,4±16,6 и 14±8,1, после инкубации с тиотриазолином – 24,6±16,1 и 15,3±10,8. <...> Определено достоверное (р<0,01) снижение степени агрегации лейкоцитарно-тромбоцитарной суспензии после 1-часовой инкубации плазмы с тиотриазолином по сравнению с данным показателем агрегации без предварительного воздействия тиотриазолина. <...> ВЫВОД Применение тиотразолина может быть важным дополнительным подходом в снижении агрегации клеточных элементов крови у больных артериальной гипертензией 2-3 ст. <...> 2 , 1Белорусский государственный медицинский университет, Минск <...>