Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №4 2012

Кислородтранспортная функция и прооксидантно-антиоксидантное состояние крови у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГлуткина
АвторыПырочкин В.М.
Страниц12
ID491794
АннотацияИсследовались показатели функционального состояния эндотелия плечевой артерии, кислородтранспортной функции крови и прооксидантно-антиоксидантного состояния у пациентов с инфарктом миокарда на 25-е и 60-е сутки от начала заболевания. Полученные данные отражают нормализацию механизмов, обеспечивающих поток кислорода в ткани и снижение уровня показателей перекисного окисления, усиление антиоксидантной системы. Для улучшения течения инфаркта миокарда необходимо использовать препараты, направленные на кислородзависимые процессы в организме, реализумые через NO-зависимые механизмы, что необходимо учитывать в клинической практике для обеспечения адекватности проводимой терапии
УДК616.12-008.331.1:611-018.74):616.152.21]-08
Глуткина, Н.В. Кислородтранспортная функция и прооксидантно-антиоксидантное состояние крови у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда / Н.В. Глуткина, В.М. Пырочкин // Кардиология в Беларуси .— 2012 .— №4 .— С. 95-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/491794 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования Глуткина Н.В., Пырочкин В.М., Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь Кислородтранспортная функция и прооксидантно-антиоксидантное состояние крови у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда УДК 616.12-008.331.1:611-018.74):616.152.21]-08 Поступила в редакцию 11.07.2012 г. Контакты: glutkina@mail.ru Резюме Исследовались показатели функционального состояния эндотелия плечевой артерии, кислородтранспортной функции крови и прооксидантно-антиоксидантного состояния у пациентов с инфарктом миокарда на 25-е и 60-е сутки от начала заболевания. <...> Полученные данные отражают нормализацию механизмов, обеспечивающих поток кислорода в ткани и снижение уровня показателей перекисного окисления, усиление антиоксидантной системы. <...> Для улучшения течения инфаркта миокарда необходимо использовать препараты, направленные на кислородзависимые процессы в организме, реализумые через NO-зависимые механизмы, что необходимо учитывать в клинической практике для обеспечения адекватности проводимой терапии. <...> Ключевые слова: инфаркт миокарда, эндотелий, оксид азота, кислород, антиоксидант, кровь. нированию тканей и поддержанию внутриклеточного гомеостаза. <...> В настоящее время доказано, что в развитии ряда патологических состояний (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, артериальная гипертензия, онкологические заболевания) ключевую роль играет увеличение продукции свободных радикалов в организме и развитие оксидативного стресса [1], который опасен тем, что вызывает нарушения Недостаточное количество O2 «Кардиология в Беларуси» № 4 (23), 2012 95 препятствует нормальному функцио Кислородтранспортная функция и прооксидантно-антиоксидантное состояние крови у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда в восприятии и передаче сигнала вследствие участия активных форм кислорода в качестве сигнальных молекул в трансдукции сигнала рецепторов и в регуляции активности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.