Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №1 2012

Роль омега-3 – полиненасыщенных жирных кислот и иммунного воспаления в возникновении фибрилляции предсердий у пациентов с ишемической болезнью сердца. Возможности применения Омакора (30,00 руб.)

0   0
Первый авторОлихвер
Страниц8
ID491736
АннотацияВ течение последних десятилетий были получены достаточно убедительные данные об эффективности применения омега-3 – полиненасыщенных жирных кислот (омега-3 – ПНЖК) с целью первичной профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), а также профилактики осложнений у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), включая пациентов, перенесших инфаркт миокарда, для профилактики внезапной сердечной смерти (ВСС), кроме того, у больных с атеросклерозом и сердечной недостаточностью
Олихвер, Ю.А. Роль омега-3 – полиненасыщенных жирных кислот и иммунного воспаления в возникновении фибрилляции предсердий у пациентов с ишемической болезнью сердца. Возможности применения Омакора / Ю.А. Олихвер // Кардиология в Беларуси .— 2012 .— №1 .— С. 131-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/491736 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конкурс работ молодых ученых Олихвер Ю.А., Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь Роль омега-3 – полиненасыщенных жирных кислот и иммунного воспаления в возникновении фибрилляции предсердий у пациентов с ишемической болезнью сердца. <...> Возможности применения Омакора Поступила в редакцию 23.01.2012 г. В течение последних десятилетий были получены достаточно убедительные данные об эффективности применения омега-3 – полиненасыщенных жирных кислот (омега-3 – ПНЖК) с целью первичной профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), а также профилактики осложнений у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), включая пациентов, перенесших инфаркт миокарда, для профилактики внезапной сердечной смерти (ВСС), кроме того, у больных с атеросклерозом и сердечной недостаточностью. <...> В дальнейшем было выявлено, что защитным фактором, с которым связывали низкую частоту смертельных исходов от ИБС, является высокое содержание в крови омега-3 – ПНЖК [2–4]. <...> Наиболее крупным исследованием, в котором была доказана эффективность омега-3 – ПНЖК в профилактике ССЗ и ВСС у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), было GISSI – Prevenzione (1999) – многоцентровое исследование, проводившееся Итальянской группой по изучению выживаемости после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ) [5]. <...> В данном исследовании, в которое было включено более 11 000 больных с перенесенным острым ИМ давностью до 3 месяцев, изучалось влияние высокоочищенных омега-3 – ПНЖК в дозе 1 г/сут и витамина Е в виде альфа-токоферола в дозе 300 мг/сут на выживаемость в постинфарктный период. <...> В результате применения омега-3 – ПНЖК было отмечено существенное снижение риска возникновения первичных конечных точек исследования. <...> Так, риск возникновения смерти от «Кардиология в Беларуси» № 1 (20), 2012 131 Роль омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и иммунного воспаления в возникновении фибрилляции предсердий у пациентов с ишемической <...>