Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №6 2011

Хирургическое лечение вторичной фибрилляции предсердий (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЖигалкович
Страниц14
ID491719
АннотацияФибрилляция предсердий (ФП) – наиболее часто встречающаяся в клинической практике разновидность тахиаритмии, составляющая примерно 1/3 госпитализаций по поводу нарушений ритма Частота распространенности ФП достигает 2% в общей популяции и 6% у лиц старше 60 лет. У больных с митральным пороком, поступающих для оперативного лечения, ФП имеет место у 60–80%. Пациенты с ИБС в 6–10% случаев страдают ФП. Распространенность с поправкой на возраст больше у мужчин. В последнее время наблюдается значительный рост заболеваемости ФП, ожидается увеличение числа пациентов вдвое в течение последующих 20 лет.
Жигалкович, А.С. Хирургическое лечение вторичной фибрилляции предсердий / А.С. Жигалкович // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №6 .— С. 124-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/491719 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жигалкович А.С., РНПЦ «Кардиология», Минск, Беларусь Хирургическое лечение вторичной фибрилляции предсердий Поступила в редакцию 28.10.2011 г. Наиболее часто кардиохирурги имеют дело с вторичной фибрилляцией предсердий (ФП) на фоне приобретенных пороков клапанов сердца (чаще митрального) и ИБС. <...> Эпидемиология Фибрилляция предсердий (ФП) – наиболее часто встречающаяся в клинической практике разновидность тахиаритмии, составляющая примерно 1/3 госпитализаций по поводу нарушений ритма. <...> У больных с митральным пороком, поступающих для оперативного лечения, ФП имеет место у 60–80%. <...> В последнее время наблюдается значительный рост заболеваемости ФП, ожидается увеличение числа пациентов вдвое в течение последующих 20 лет. <...> У пациентов с длительной тахисистолией развивается тахикардиомиопатия, сопровождающаяся дилатацией полостей сердца, снижением фракции выброса, появлением регургитации на атриовентрикулярных клапанах, что приводит к нарастанию сердечной недостаточности. <...> Отсутствие предсердного вклада на фоне нерегулярных сокращений желудочков приводит к снижению сердечного выброса на 20–30%, что особенно выражено при нарушении диастолического наполнения ЛЖ в случае митрального стеноза, диастолической дисфункции ЛЖ. <...> Несмотря на то что в арсенале кардиолога имеется значительное количество антиаритмических препаратов, фармакологическое лечение фибрилляции предсердий до сих пор представляет значительную проблему. <...> Большое значение в возникновении и поддержании ФП придают эктопической фокусной и триггерной активности, механизму множественных повторных кругов возбуждения (reentry) и автономной нервной системе (ганглионарные плексусы). <...> Чаще всего эктопические фокусы расположены в устьях легочных вен (до 80–90%), реже в crista terminalis, связке Маршалла, устье коронарного синуса, межпредсердной перегородке. <...> Cox, круги reentry чаще всего функционируют вокруг анатомических препятствий гомогенному проведению <...>