Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №2 2011

Распространенность факторов риска у лиц трудоспособного возраста, умерших от болезней системы кровообращения (ретроспективный анализ) (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛопатина
Страниц12
ID491675
АннотацияИсследованы факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений среди лиц трудоспособного возраста, умерших от болезней системы кровообращения Полученные данные позволяют составить медико-социальный портрет пациента с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний – это чаще мужчины, проживающие на селе, реже в городе, являющиеся по профессии сельскохозяйственными или промышленными рабочими, а также временно неработающие и не состоящие в браке.
Лопатина, А.Л. Распространенность факторов риска у лиц трудоспособного возраста, умерших от болезней системы кровообращения (ретроспективный анализ) / А.Л. Лопатина // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №2 .— С. 118-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/491675 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лопатина А.Л., Гомельский областной клинический кардиологический диспансер Распространенность факторов риска у лиц трудоспособного возраста, умерших от болезней системы кровообращения (ретроспективный анализ) Поступила в редакцию 8.04.2011 г. Resume Исследованы факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений среди лиц трудоспособного возраста, умерших от болезней системы кровообращения. <...> Полученные данные позволяют составить медико-социальный портрет пациента с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний – это чаще мужчины, проживающие на селе, реже в городе, являющиеся по профессии сельскохозяйственными или промышленными рабочими, а также временно неработающие и не состоящие в браке. <...> В ходе популяционно-эпидемиологических исследований последнего десятилетия XX века проводилось изучение факторов риска ишемической болезни сердца. <...> Условно они делятся на 2 группы: первая группа – это факторы, которые изменить невозможно (немодифицируемые), и вторая группа – факторы, которые поддаются коррекции (модифицируемые). <...> К немодифицируемым факторам риска относят пол, возраст пациентов, наследственность и этнические особенности. <...> К модифицируемым факторам, роль которых в развитии ишемической болезни сердца доказана наиболее убедительно, относятся курение, избыточную массу тела и ожирение, недостаточную физическую активность, метаболический синдром, маркеры воспаления и факторы гемостаза, психологические факторы. <...> Оригинальные исследования деятельности врача, ибо целенаправленная борьба с ними может как предупредить развитие ишемической болезни сердца, так и улучшить прогноз при уже диагностированной патологии [4]. <...> Дальнейшие работы, в том числе широко известное Фремингемское исследование, оценивали количественную связь между перечисленными факторами и риском развития ишемической болезни сердца у здоровых людей, а также их влияние на течение и прогноз <...>