Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2011

Влияние аторвастатина (Липимакса) на агрегацию клеточных элементов крови у больных артериальной гипертензией с умеренной гиперлипидемией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКозловская
АвторыКоневалова Н.Ю., Козловский В.И., Сероухова О.П.
Страниц5
ID491671
АннотацияИнгибиторы 3-гидрокси-3-метилглютарил коэнзим А редуктазы (ГМГ-Ко-А редуктазы, статины) занимают центральное место в лечении больных с атеросклерозом и его осложнениями. Это связано с большой доказательной базой по снижению сердечно-сосудистой и общей смертности, полученной в плацебо-контролируемых клинических исследованиях Sacks F.N. и др., 1996; Nissen S.E. и др., 2004).
Влияние аторвастатина (Липимакса) на агрегацию клеточных элементов крови у больных артериальной гипертензией с умеренной гиперлипидемией / С.П. Козловская [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2011 .— №2 .— С. 84-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/491671 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Козловская С.П., Коневалова Н.Ю., Козловский В.И., Сероухова О.П., Витебский государственный медицинский университет Влияние аторвастатина (Липимакса) на агрегацию клеточных элементов крови у больных артериальной гипертензией с умеренной гиперлипидемией Поступила в редакцию 7.02.2011 г. Ингибиторы 3-гидрокси-3-метилглютарил коэнзим А редуктазы (ГМГ-Ко-А редуктазы, статины) занимают центральное место в лечении больных с атеросклерозом и его осложнениями. <...> Это связано с большой доказательной базой по снижению сердечно-сосудистой и общей смертности, полученной в плацебо-контролируемых клинических исследованиях Sacks F.N. и др., 1996; Nissen S.E. и др., 2004). <...> В результате блокады ГМГ-Ко-А редуктазы снижается концентрация холестерина в гепатоцитах, что повышает экспрессию рецепторов к ЛНП в гепатоцитах, в связи с чем повышается захват их и снижение ЛНП в циркулирующей крови. <...> Статины могут подавлять в печени синтез аполипопротеина В-100, а также синтез и секрецию липопротеинов, богатых триглицеридами (Р.Г.Оганов, 2009). <...> Первое сообщение об успешном клиническом применении аторвастатина появилось в научной литературе в 1995 г (Nawrocki J.W.) <...> Гиполипидемическая эффективность аторвастатина доказана в многочисленных исследованиях, из которых наиболее известно CURVES (Comparative dose efficacy study of atorvastatin versus simvastatin, pravastatin, lovastatin, and fluvastatin in patients with hypercholesterolemia). <...> В нем показано, что лечение аторвастатином в дозе 1040 мг/сут. сопровождается снижением уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП) на 38-51%. <...> Оригинальные исследования Положительные клинические эффекты статинов, и аторвастатина в частности, связаны не только и не столько со снижением уровня ХС ЛНП, но и со многими плейотропными (нелипидными) эффектами (Сусеков А.В. и др. <...> К ним относят улучшение функции эндотелия (ЭФ), снижение активности воспаления в сосудистой стенке и количества vasa-vasorum в области атеросклеротической бляшки, антиокислительный эффект и другие. <...> Одним из важных <...>