Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2010

Применение диуретиков у больных хронической сердечной недостаточностью (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАтрощенко
Страниц5
ID491527
АннотацияПо данным итальянских эпидемиологов (SEOSI Study: [13]), удельный вес больных с I функциональным классом (ФК) тяжести хронической сердечной недостаточности (ХСН) в возрасте старше 65 лет в стационарах составляет 6,9%, со II ФК – 43,8%, III – 36% и IV – 12,6%. В классической проспективной, но по сути госпитальной выборки англичан (UK-HEART: [12]) это отношение, соответственно, равно 2,2; 59,7; 37,1 и 1,1%. Отсюда ясно, что подавляющему числу пациентов показан прием диуретиков, частота назначений которых в стационарах России (ЭПОХА: [4]) составляет 54,4%, а на амбулаторном этапе в 2 раза реже (21,2%).
Атрощенко, Е.С. Применение диуретиков у больных хронической сердечной недостаточностью / Е.С. Атрощенко // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №2 .— С. 35-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/491527 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры и лекции Е.С. Атрощенко, РНПЦ «Кардиология», Минск Применение диуретиков у больных хронической сердечной недостаточностью По данным итальянских эпидемиологов (SEOSI Study: [13]), удельный вес больных с I функциональным классом (ФК) тяжести хронической сердечной недостаточности (ХСН) в возрасте старше 65 лет в стационарах составляет 6,9%, со II ФК – 43,8%, III – 36% и IV – 12,6%. <...> В классической проспективной, но по сути госпитальной выборки англичан (UK-HEART: [12]) это отношение, соответственно, равно 2,2; 59,7; 37,1 и 1,1%. <...> Отсюда ясно, что подавляющему числу пациентов показан прием диуретиков, частота назначений которых в стационарах России (ЭПОХА: [4]) составляет 54,4%, а на амбулаторном этапе в 2 раза реже (21,2%). <...> При этом, по данным исследования ЭПОХА, в РФ в практике врачей сохраняется неадекватная прерывистая терапия диуретиками: 2 или 3 раза в неделю. <...> Это послужило основным побудительным поводом к написанию данной статьи, хотя вопросы основ диуретической терапии мы поднимали и раньше [1, 2]. <...> Отеки – это внешнее проявление задержки жидкости во внеклеточных пространствах. <...> Поэтому на первом этапе проведения дегидратационной терапии нередко приходится решать ряд задач, конечной целью которых является перевод жидкости из тканей в сосудистое русло. <...> Этому способствуют диуретики, поскольку они снижают объем циркулирующей крови (ОЦК) и гидростатическое давление, что облегчает переход жидкости из внеклеточных пространств в сосудистое русло. <...> При упорных отеках дополнительно используют препараты плазмы или альбумина, что повышает онкотическое давление в русле сосудов. <...> Применяя антагонисты альдостерона (АА) в больших дозах, мы можем увеличить осмотическое давление в сосудистом русле, усилить ионообмен и снизить выраженность гипонатриемии, что также ведет к эффекту «вытягивания» жидкости из тканей. <...> «Кардиология в Беларуси» № 2 (09), 2010 Немаловажно, что при адекватной комбинированной (нейрогуморальной блокаде, диуретическом лечении <...>