Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №1 2010

Влияние Ципралекса на качество жизни больных ишемической болезнью сердца после инфаркта миокарда и стентирования коронарных артерий (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрьева
АвторыДукельский А.А., Мамчур А.И.
Страниц5
ID491522
АннотацияСвоевременная диагностика и лечение депрессии и тревоги у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) является актуальной проблемой как для психиатра, так и для кардиолога [1, 4, 5, 6]. Согласно принципам доказательной медицины, качество жизни (КЖ) пациента является одним из ведущих и наиболее адекватных критериев оценки результатов лечения [2, 3] Задачей нашего исследования было изучение и внедрение показателей КЖ как оценочного маркера эффективности лечения депрессии и тревоги у больных ИБС.
Юрьева, Л.Н. Влияние Ципралекса на качество жизни больных ишемической болезнью сердца после инфаркта миокарда и стентирования коронарных артерий / Л.Н. Юрьева, А.А. Дукельский, А.И. Мамчур // Кардиология в Беларуси .— 2010 .— №1 .— С. 145-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/491522 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Опыт коллег Л.Н. Юрьева, А.А. Дукельский, А.И. Мамчур, Днепропетровская государственная медицинская академия Влияние Ципралекса на качество жизни больных ишемической болезнью сердца после инфаркта миокарда и стентирования коронарных артерий Опубликовано в журнале «Практическая ангиология», № 6 (11) за декабрь 2007 г. Адрес: http://angio.health-ua.com/article/110.html. <...> Своевременная диагностика и лечение депрессии и тревоги у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) является актуальной проблемой как для психиатра, так и для кардиолога [1, 4, 5, 6]. <...> Согласно принципам доказательной медицины, качество жизни (КЖ) пациента является одним из ведущих и наиболее адекватных критериев оценки результатов лечения [2, 3]. <...> Задачей нашего исследования было изучение и внедрение показателей КЖ как оценочного маркера эффективности лечения депрессии и тревоги у больных ИБС. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В исследовании приняли участие 27 больных мужского пола в возрасте от 48 до 77 лет (средний возраст составил 58,6 ± 5,9 года) с ИБС и сопутствующей депрессией. <...> В комплекс соматотропной терапии был включен антидепрессант Ципралекс в дозе 10 мг/сут (без титрования), препарат назначался утром во время еды на протяжении всего послеоперационного периода лечения (6 недель). <...> Динамику выраженности клинической депрессивной симптоматики оценивали до начала лечения и спустя 6 недель после. <...> У всех пациентов имели место признаки депрессивного расстройства, что соответствовало критериям депрессивного эпизода легкой и умеренно выраженной степени по МКБ-10 (F30.0-F30.1) продолжительностью не менее двух недель. <...> С учетом того, что депрессивная симптоматика у обследованных развилась вслед за обнаружением предполагаемого органического фактора (верифицирован диагноз ИБС), клиническое состояние больных расценено как депрессивное расстройство органической природы (F06.32). <...> Все пациенты получали традиционную комплексную терапию для лечения ИБС «Кардиология в Беларуси <...>