Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогические науки  / №6 2014

ВОСПИТАЕМ ДЕТЕЙ ПАТРИОТАМИ! (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБутова
Страниц3
ID491349
АннотацияВпервые слово «патриот» появилось в период Французской революции 1789-1793 гг. Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело, защитники республики в противовес изменникам, предателям родины из лагеря монархистов Более современное понятие патриотизма – нравственная основа жизнеспособности государства, выступающая в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции, готовности служению Отечеству.
Бутова, А.С. ВОСПИТАЕМ ДЕТЕЙ ПАТРИОТАМИ! / А.С. Бутова // Педагогические науки .— 2014 .— №6 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/491349 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогические науки, № 6, 2014 Бутова А.С., кандидат политических наук, доцент Института водного транспорта им. <...> Патриотизм как цель и результат патриотического воспитания молодежи – это проявление любви к Родине, отчизне, отечеству. <...> Владимир Даль Впервые слово «патриот» появилось в период Французской революции 1789-1793 гг. <...> Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело, защитники республики в противовес изменникам, предателям родины из лагеря монархистов. <...> Более современное понятие патриотизманравственная основа жизнеспособности государства, выступающая в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции, готовности служению Отечеству. <...> Особенностями российского патриотизма всегда являлись гуманистическая направленность патриотической идеи, веротерпимость, соборность и законопослушание, общность как устойчивая склонность и потребность к коллективной жизни и особая любовь к родной природе. <...> Чтобы лучше понять все особенности проблемы патриотического воспитания молодежи России, давайте обратимся к истории его развития в нашей стране. <...> В эпоху социализма и создания СССР (Советского Союза Социалистических Республик) патриотическому воспитанию населения и в особенности молодежи уделялось большое внимание. <...> На начало 1976 г. действовали 4403 дворца и дома пионеров и школьников, свыше 7 тыс. детских секторов при дворцах и домах культуры. <...> Все учреждения находились в ведении министерств просвещения, культуры и др. и работали в тесном контакте с пионерской и комсомольской организациями, решая вместе с ними задачи патриотического воспитания детей и подростков. <...> Следует отметить, что в СССР патриотизм являлся неотъемлемой частью сознания каждого уважаемого себя гражданина. <...> Само это понятие носило высокий и исключительно позитивный смысл. <...> В детях воспитывали любовь к Родине не только на примерах отечественных, советских героев. <...> Тарас <...>