Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы экономических наук  / №4(74) 2015

ИНВЕСТОРЫ В РОССИЙСКИЕ ИПОТЕЧНЫЕ ОБЛИГАЦИИ В 2014 ГОДУ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДжус
Страниц5
ID490243
АннотацияПервым шагом к реализации проекта секьюритизации после принятия принципиального решения о возможности такого рода сделки и выбора механизма является определение потенциальных инвесторов. Может сложиться ощущение, что данный шаг является преждевременным, однако сделки секьюритизации в отличие от размещения обычных корпоративных (банковских) облигаций требуют значительных трудовых и финансовых затрат на этапе подготовки к размещению ИЦБ.
Джус, И.О. ИНВЕСТОРЫ В РОССИЙСКИЕ ИПОТЕЧНЫЕ ОБЛИГАЦИИ В 2014 ГОДУ / И.О. Джус // Вопросы экономических наук .— 2015 .— №4(74) .— С. 130-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/490243 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНВЕСТОРЫ В РОССИЙСКИЕ ИПОТЕЧНЫЕ ОБЛИГАЦИИ В 2014 ГОДУ Первым шагом к реализации проекта секьюритизации после принятия принципиального решения о возможности такого рода сделки и выбора механизма является определение потенциальных инвесторов. <...> Может сложиться ощущение, что данный шаг является преждевременным, однако сделки секьюритизации в отличие от размещения обычных корпоративных (банковских) облигаций требуют значительных трудовых и финансовых затрат на этапе подготовки к размещению ИЦБ. <...> Иными словами, для выпуска бумаг, обеспеченных требованиями по ипотечным кредитам, недостаточно зарегистрировать эмиссионную документацию и ожидать «окна» на рынке или предложения об обмене бумагами с другим Эмитентом, как в «необеспеченных» (классических и биржевых) облигациях. <...> Процесс подготовки сделки секьюритизации может охватывать срок до года, в течение которого осуществляются расходы, координируется работа ряда подразделений кредитной организации и соответственно, весьма рационально в начале подобного пути строить предположения об итоговом результате, а именно: удастся ли реализовать выпущенные ипотечные облигации без завышения ставки заимствований. <...> Для определения круга потенциальных инвесторов в облигации, обеспеченные ипотечными кредитам военнослужащих, автором работы было проведено исследование размещений ипотечных облигаций с обеспечением в виде классической ипотеки на российском рынке за 2014 год на основании данных о выпущенных ИЦБ. <...> Несмотря на разнообразие объемов, структур, ставок и участников все сделки представляется возможным поделить на три группы: сделки в рамках программы Внешэкономбанка1; сделки в рамках программы АИЖК; «внепрограммные» сделки – рыночное размещения ИЦБ. <...> В Таблице 1 приведены примеры для каждой группы сделок секьюритизации классической ипотеки на российском рынке в 2014 году, обозначенных ниже на основании данных таблицы Ж. <...> 1 из Приложения <...>