Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №1 2015

АРХИТЕКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ЛИРИКЕ ПУШКИНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШухуй Чень
Страниц4
ID489857
АннотацияЭлементы архитектуры неисчерпаемы по определению, что нашло подтверждение в художественной литературе, в частности в произведениях Н.В. Гоголя «Петербургские повести», Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» А. Белого «Петербург», «Москва» и др. Ощущение параллельности искусства Пушкина и петербургского взлета в русском зодчестве проскальзывает у многих исследователей, подталкивая к предположению взаимной связи между двумя несомненными вершинами русской культуры. А.А. Ахматова, например, вспоминала так: «Примерно с середины двадцатых годов я начала очень усердно и с большим интересом заниматься архитектурой старого Петербурга и изучением жизни и творчества Пушкина».
Шухуй, Ч. АРХИТЕКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ЛИРИКЕ ПУШКИНА / Ч. Шухуй // Вопросы гуманитарных наук .— 2015 .— №1 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/489857 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чень Шухуй, аспирант Чжэцзянского университета (Китай) АРХИТЕКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ЛИРИКЕ ПУШКИНА Элементы архитектуры неисчерпаемы по определению, что нашло подтверждение в художественной литературе, в частности в произведениях Н.В. Гоголя «Петербургские повести», Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» А. <...> Ощущение параллельности искусства Пушкина и петербургского взлета в русском зодчестве проскальзывает у многих исследователей, подталкивая к предположению взаимной связи между двумя несомненными вершинами русской культуры. <...> А.А. Ахматова, например, вспоминала так: «Примерно с середины двадцатых годов я начала очень усердно и с большим интересом заниматься архитектурой старого Петербурга и изучением жизни и творчества Пушкина». <...> Однако предположение влияния архитектуры на Пушкина, тем более,влияние Пушкина на архитектуру еще не было высказано. <...> Стеклова – доцент Пензенского государственного архитектурно-строительного университета, исследовала архитектуру в произведениях Пушкина. <...> Данная диссертация посвящена исследованию механизмов взаимодействия архитектуры и литературы на особенностях лирики Пушкина. <...> Источники данной диссертации являются всеми поэзиями Пушкина, которые он писал за всю свою жизнь. <...> Данное исследование имеет теористическое значение для дальнейшего исследования поэзий Пушкина. <...> Оно обогатит исследование поэзий Пушкина не только в области литературы, но и в литературе. <...> Много графического наследия поэта осталось, так что можно видеть в Пушкине талантливого художника. <...> В стихотворных и прозаических пушкинских пейзажах архитектура присутствует часто, в графических пейзажах – почти всегда. <...> По характеру включенности в авторский обзор, в перспективные планы в обоих случаях очень похоже. <...> Архитектура в вольных графических фантазиях и автоиллюстрациях Пушкина, это условно-беглые, вроде бы попутные вставки – города, монастыри и замки, разницы между которыми практически <...>