Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №2 2014

ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ) ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПурцакин
Страниц3
ID489740
АннотацияВопросы совершенствования административно-правового регулирования (лицензирования) фармацевтической деятельности стоят перед отечественным правом с момента начала рыночной трансформации экономики России. В то же время, в науке административного права данный вопрос удовлетворительно не разрешен, о чем косвенно свидетельствует и слабый интерес правовоедов к данной тематике.
Пурцакин, В.Г. ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ) ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / В.Г. Пурцакин // Вопросы гуманитарных наук .— 2014 .— №2 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/489740 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 2, 2014 Административное право, финансовое право, информационное право Пурцакин В.Г., аспирант Российского государственного торгово-экономического университета ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ) ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Вопросы совершенствования административно-правового регулирования (лицензирования) фармацевтической деятельности стоят перед отечественным правом с момента начала рыночной трансформации экономики России. <...> В то же время, в науке административного права данный вопрос удовлетворительно не разрешен, о чем косвенно свидетельствует и слабый интерес правовоедов к данной тематике. <...> За последнее время нами выявлено устойчивое снижение исследовательсткого интереса. <...> Так непосредственно по проблематике лицензирования фармацевтической деятельности за последние 10 лет защищены всего три диссертации и те в 2004-2007 годах и все по специальности 15.00.01 (фармацевтические науки)1. <...> Между тем, проблемы и противоречия развития административно-правового регулирования (лицензирования) фармацевтической деятельности остаются и на них хотелось бы обратить внимание. <...> Федеральный закон от 4 мая 2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»3 сохранил лицензирование единственной разрешительной процедурой, позволяющей вести деятельность в сфере фармацевтической деятельности. <...> Большинство экспертов полагают, что по крайней мере на период модернизации системы здравоохранения лицензирование необходимо сохранить. <...> При этом указываются следующие аргументы в пользу существующего порядка: – лицензирование стимулирует развитие фармацевтического рынка; – защищает потребителя от неблагонадежных фирм и фирм-однодневок; – предотвращает распространение фальсифицированных и некачественных лекарственных препаратов4. <...> Разработка организационно-функциональной модели лицензирования фармацевтической <...>