Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аспирант и соискатель  / №6 2014

ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФАЗ РАЗВИТИЯ ОБЫКНОВЕННОГО МИНДАЛЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМамедов
Страниц4
ID489580
АннотацияВ получении урожая обыкновенного миндаля одним из решающих факторов является соответствующий подбор сортов, пригодные для культивирования в горных районов. Климатические условия гор более благоприятны для выращивания миндаля вследствие более позднего начала вегетации (снижается вредоносность весенних заморозков) и большего количества осадков со сдвижением их максимума ближе к лету, что дает возможность культивировать миндаль без искусственного орошения.
Мамедов, Д.Ш. ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФАЗ РАЗВИТИЯ ОБЫКНОВЕННОГО МИНДАЛЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ / Д.Ш. Мамедов // Аспирант и соискатель .— 2014 .— №6 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/489580 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

=…2 , “%,“*=2ель, № 6, 2014 Сельско-хозяйственные науки `г!%…%м, Плодоводство, виноградарство Мамедов Д.Ш., кандидат сельскохозяйственных наук, докторант Азербайджанского научно-исследовательского института по садоводству и субтропическим культурам ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФАЗ РАЗВИТИЯ ОБЫКНОВЕННОГО МИНДАЛЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ В получении урожая обыкновенного миндаля одним из решающих факторов является соответствующий подбор сортов, пригодные для культивирования в горных районов. <...> Климатические условия гор более благоприятны для выращивания миндаля вследствие более позднего начала вегетации (снижается вредоносность весенних заморозков) и большего количества осадков со сдвижением их максимума ближе к лету, что дает возможность культивировать миндаль без искусственного орошения. <...> Создание миндальных садов и лесосадов в горах Азербайджана будет способствовать повышению производительности горных территорий, снижению процессов эрозии почв и возможности возникновения селевых потоков, а также улучшению водного режима горных рек. <...> Начало вегетационного периода у сортов миндаля, как у большинства плодовых культур, связано с цветением. <...> Время и длительность цветения сильно колеблются как в зависимости от сорта, так и географической широты, высоты над уровнем моря, местоположения температуры и осадков. <...> Растения миндаля обыкновенного в зависимости от индивидуальных особенностей сорта или формы при соответствующих условиях способны начинать вегетацию (появление первых цветков) в районах с тёплой зимой в декабре-январе, в то время как у других растений эта фенофаза наступает в конце марта-начале апреля. <...> У раннецветущих растений миндаля цветение растянуто в отличие от позднецветущих, которые цветут даже позже абрикоса, одновременно с персиком [1]. <...> Наши наблюдения за цветением миндаля на Апшероне (Азербайджан) показали, что большинство сортов, находящихся в коллекционных насаждениях Абшеронской <...>