Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №12 2014

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КОНТРОЛЬ СВАРНЫХ ТРУБ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторТкаченко
АвторыКирияков В.Ф.
Страниц1
ID489390
АннотацияРассмотрены способы сварки труб в поточных линиях современных высокоскоростных трубоэлектросварочных агрегатов и характеристики дефектов сварных швов и тела труб. Выполнена классификация основных факторов, влияющих на достоверность автоматизированного ультразвукового контроля электросварных труб, разработаны способы уменьшения их влияния. Приведены результаты исследований акустического тракта применительно к условиям автоматизированного контроля сварных швов труб с целью выбора зоны контроля металла шва, автоматического слежения за его положением относительно акустической системы и компенсации дестабилизирующих воздействий.
Ткаченко, А.А. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КОНТРОЛЬ СВАРНЫХ ТРУБ / А.А. Ткаченко, В.Ф. Кирияков // Контроль. Диагностика .— 2014 .— №12 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/489390 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КОНТРОЛЬ ПОВЕРХНОСТНЫМИ ВОЛНАМИ Практическое пособие ISВN 978-5-4442-0072-8. <...> Пособие призвано оказать помощь специалистам при разработке методик и технологических карт контроля, а также в ходе организации контроля изделий при производстве, эксплуатации и решении исследовательских задач. <...> Проведен обзор исследований в области теории и практики ультразвукового контроля поверхностными волнами. <...> Показана уточненная методика и результаты расчета коэффициентов отражения и прохождения поверхностной волны на трещиноподобных и точечных дефектах при реализации эхометода и теневого метода. <...> Рассмотрены особенности распространения волн, учитываемые в ходе практического контроля изделий, – огибание волной Рэлея криволинейных поверхностей и острых кромок с частичным отражением и трансформацией в объемную поперечную волну, появление сопутствующей поперечной волны, распространение волн в тонких пластинах. <...> Представлены методика и результаты экспериментального определения коэффициентов отражения и прохождения поверхностных волн на моделях поверхностных и подповерхностных трещин и точечных дефектов в зависимости от высоты, глубины залегания, удаленности, шероховатости поверхности объекта контроля. <...> Использованы отражатели «паз», «торец паза», «зарубка», «кромка» в образцах с плоскими и криволинейными поверхностями. <...> Приведены примеры разработки и применения методик выявления подповерхностных дефектов в гибах тонкостенных труб и определения высоты и глубины залегания трещиноподобных дефектов волнами Рэлея, методики определения глубины проплавления в сварном соединении криволинейной тонкостенной оболочки волнами Лэмба. <...> Показано использование волн Рэлея для определения интегральной поврежденности металла в ходе накопления повреждений при исследовании термической усталости. <...> Изложена методика экспериментального обоснования показателя термостойкости материалов теплообменных <...>