Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №10 2014

ИСКУССТВО ПОСТРОЕНИЯ МАШИН И СООРУЖЕНИЙ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторКрайнев
Страниц1
ID489360
АннотацияВ очередной раз представляемая Вашему вниманию книга дана на понятном и доступном для инженеров и ученых всего мира языке компьютерной графики. Это завершающее произведение из трудов автора, намеченных ранее и выполненных на основе «Компьютерного банка схем и конструктивных решений», создаваемого в течение 15 лет (сбор исходных материалов осуществлялся 50 лет). Название книги отражает высшую форму профессионализма машиностроителей и строителей сооружений.
Крайнев, А.Ф. ИСКУССТВО ПОСТРОЕНИЯ МАШИН И СООРУЖЕНИЙ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО НАШИХ ДНЕЙ / А.Ф. Крайнев // Контроль. Диагностика .— 2014 .— №10 .— С. 8-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/489360 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В очередной раз представляемая Вашему вниманию книга дана на понятном и доступном для инженеров и ученых всего мира языке компьютерной графики. <...> Это завершающее произведение из трудов автора, намеченных ранее и выполненных на основе «Компьютерного банка схем и конструктивных решений», создаваемого в течение 15 лет (сбор исходных материалов осуществлялся 50 лет). <...> Название книги отражает высшую форму профессионализма машиностроителей и строителей сооружений. <...> Машины и сооружения еще древние ученые ставили рядом, и очень часто великие архитекторы были не менее великими технологами-строителями, механиками и изобретателями разнообразных машин (например, Филиппе Брунеллески). <...> Зачастую книги об архитектуре включали в себя разнообразные машины (например, руководство «De architectura» в десяти книгах Марка Ветрувия), а Фауст Ферантий в книге «Machinae novae» наряду с мельницами и землечерпалками привел разнообразные конструкции мостов и портовых сооружений. <...> Именно из его книги взято высказывание в качестве эпиграфа к предлагаемому Вашему вниманию произведению: «Искусство делать машины считается, по мнению многих мировых мудрецов, наиболее важным искусством в строительстве, ибо оно требует большого ума». <...> Приведена логика появления и развития разнообразных технических решений, полученных на протяжении более чем трех тысячелетий. <...> Систематизирована информация о большом количестве конструкций машин и сооружений, механизмов, соединений, деталей и технологических процессов. <...> Продемонстрировано преобразование самых древних изобретений в сложнейшие современные системы. <...> Выявлены взаимосвязи между творческим замыслом, схемой, конструкцией и характером физического взаимодействия звеньев. <...> Уделено внимание не только объектам техники, но и их творцам. <...> Особое место среди них отведено механикам Жаку Бессону, Джеймсу Уатту, Джорджу Стефенсону, Генри Модели, Джеймсу Несмиту, Андрею Нартову, Игорю Сикорскому, механику <...>