Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Архитектура и строительство Москвы

Архитектура и строительство Москвы №6 2007 (44,00 руб.)

0   0
Страниц47
ID48906
АннотацияЖурнал основан в 1952 году. Это издание строительного комплекса правительства Москвы. Периодичность в раз в 2 месяца, тираж 5000 экз. Журнал знакомит читателей с основными положениями градостроительной политики Москвы, рассказывает о реконструкции и реставрации памятников зодчества, публикует очерки о видных архитекторах и строителях, анализирует значимые архитектурные и дизайнерские проекты, представляет последние достижения отечественной и зарубежной стройиндустрии.
Архитектура и строительство Москвы .— 2007 .— №6 .— 47 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48906 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Трибуна «Зодчество» настраивает на успех В октябре нынешнего года в Манеже состоялся XV Международный архитектурный фестиваль «Зодчество-2007». <...> Накануне этого широкого смотра достижений в области архитектуры и градостроительства наш корреспондент Берта Христиановна Максимова встретилась с президентом Союза архитекторов России Юрием Петровичем Гнедовским. <...> Юрий Петрович, чем привлекателен фестиваль прежде всего для самих архитекторов? <...> Считаю, что архитекторов привлекает то, что у «Зодчества» профессиональное жюри возглавляют не официальные лица (скажем, секретари Союза архитекторов)... <...> В этом году мы отмечаем несколько юбилейных дат – 15 лет фестивалю «Зодчество», 75 лет со дня создания Союза архитекторов СССР и 140 лет Московскому архитектурному обществу. <...> Оценивая эти даты, можно сказать, насколько важно, что в стране, где происходила смена исторических формаций, революции, реформы, где не так активна общественная жизнь, сумел сохранить свои позиции Союз архитекторов, который входит сегодня в Международный союз архитекторов, объединяющий более ста стран мира… <...> Раньше мы принимали заяв- 2 АиСМ 6/2007 ки до последнего момента, а теперь приходится отказывать припозднившимся, потому что экспозиция уже с трудом размещается на столь большой выставочной площадке столицы, как Манеж. <...> Именно среди этих авторов определен обладатель национальной премии в области архитектуры и приза «Хрустальный Дедал». <...> Нынешний фестиваль заметно активизировал региональную жизнь – в Хабаровске, Новосибирске, Иркутске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Москве прошли свои фестивали, где обсуждались актуальные проблемы, награждались победители. <...> Б. М. Юрий Петрович, что реально сделали архитекторы за последний год для решения такой важной национальной программы, как «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»? <...> Ю. Г. В течение года <...>
Архитектура_и_строительство_Москвы_№6_2007_(1).pdf
Вокруг Божедомки В. А. Резвин, архитектор Москвичей не удивишь замысловатыми названиями улиц. Есть тут и Щипок, и Сукино болото, и Илюшина пашня. Из этого же ряда и Божедомка, находящаяся в районе, центром которого была Екатерининская площадь, переименованная в 1919 году в площадь Коммуны. В 1630 году здесь построили церковь Иоанна Воина, рядом с которой находился знаменитый Убогий (в просторечии – «Божий») дом, куда со всего города свозили неопознанные тела убитых или замерзших на улицах бродяг. Здесь они до опознания лежали в открытых ямах со льдом. Знаток старой Москвы П. В. Сытин пишет: «Только раз в году, в Семик, хоронили их при большом стечении народа и духовенства. От Убогого («Божьего») дома и сама улица стала называться Божедомкой (ныне это улица Дурова)». В середине XVIII века граф Салтыков построил к западу от храма роскошные палаты с большим регулярным парком, которые затем императрица Екатерина II купила под устройство военной богадельни (Инвалидный дом) для офицеров и солдат, участников Румянцевских и Суворовских походов. Парк привели в порядок. На его территории устроили три пруда в русле речки Напрудной – притока Неглинки (нижний сохранился до наших дней). Парк выходил в Салтыковский, позднее – Самарский, переулок и занимал площадь 16 гектаров. В 1803 году было основано училище Святой Екатерины для дочерей потомственных дворян, разместившееся в приспособленном под эти цели главном доме, откуда инвалидам пришлось выехать. Перестройку возглавил Иван Жилярди, известный больше как строитель, работавший по чужим чертежам. Так, по чертежам архитекторов Михайлова и Кваренги он построил неподалеку Александровский институт и Мариинскую больницу, о которой речь впереди. Александровский мещанский институт на Новой Божедомке предназначался для детей личных дворян, чиновников и мещан. Сегодня деревья во дворе института разрослись и почти совсем закрыли прекрасный портик коринфского ордера, поставленный над арочным цоколем первого этажа. Тенистые деревья и строгая классическая архитектура придают двору загадочность и романтическую прелесть. Теперь здесь размещается больница. В 1812 году Екатерининский институт сильно пострадал, и его вновь перестраивали Афанасий Григорьев и Доминико (Дементий) Жилярди, сын Церковь Иоанна Воина на Божедомке 10 АиСМ 6/2007 История места
Стр.1