Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №5(84) 2015

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОПОРНЫХ БЛОКОВ МОРСКИХ СТАЦИОНАРНЫХ ПЛАТФОРМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКосмачев
АвторыКаминский В.В.
Страниц3
ID488947
АннотацияВ последние годы наметилась тенденция смещения основной доли добычи нефтегазовых ресурсов с сухопутных на морские и шельфовые месторождения. Морские стационарные нефтегазовые сооружения следует рассматривать как источники повышенной опасности, как для обслуживающего месторождения персонала, так и окружающей среды. Неуклонное увеличение количества разрабатываемых морских и шельфовых месторождений, а также дальнейшей транспортировки добываемых на них ресурсов, по-новому ставят проблему обеспечения безопасности на этих производствах.
Космачев, К.А. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОПОРНЫХ БЛОКОВ МОРСКИХ СТАЦИОНАРНЫХ ПЛАТФОРМ / К.А. Космачев, В.В. Каминский // Актуальные проблемы современной науки .— 2015 .— №5(84) .— С. 137-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/488947 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 5, 2015 Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых Космачев К.А., соискатель (Московский государственный университет им. <...> ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОПОРНЫХ БЛОКОВ МОРСКИХ СТАЦИОНАРНЫХ ПЛАТФОРМ В последние годы наметилась тенденция смещения основной доли добычи нефтегазовых ресурсов с сухопутных на морские и шельфовые месторождения. <...> Морские стационарные нефтегазовые сооружения следует рассматривать как источники повышенной опасности, как для обслуживающего месторождения персонала, так и окружающей среды. <...> Неуклонное увеличение количества разрабатываемых морских и шельфовых месторождений, а также дальнейшей транспортировки добываемых на них ресурсов, по-новому ставят проблему обеспечения безопасности на этих производствах. <...> Особенно остро встает проблема безопасной эксплуатации морских нефтегазовых сооружений (МНГС), так как их эксплуатация запланирована вплоть до достижения ими предельных состояний, что существенным образом повышает риск возникновения аварийной ситуации. <...> Аварии на МНГС сопровождаются экологическими бедствиями и катастрофами, характеризующимися различными воздействиями на гидросферу, грунт и др. <...> Кроме того, нельзя не учитывать воздействие аварий МНГС и в социальной сфере. <...> Аварии могут быть вызваны различными причинами, однако все они лежат за пределами превышения нормативных нагрузок, некорректной оценке фактического состояния морских нефтегазовых сооружений и отсутствии инновационных решений, позволяющих повысить стойкость МНГС к внешним воздействиям. <...> При проектировании МНГС стараются учесть возможность возникновения аварийных ситуаций, представляющих опасность для людей и окружающей среды, либо свести к минимальным значениям риск наступления таких ситуаций. <...> При этом производятся расчеты как для режимов нормальной эксплуатации, предусмотренной проектом, так и для экстремальных <...>