Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №4 (83) 2015

ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОЛИМП (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетников
Страниц3
ID488898
АннотацияХарактерным явлением в первые годы нового тысячелетия явилось то, что, если в конце 1980-х – начале 1990-х гг. основную часть программ партии отводили государственному устройству, в середине 90-х гг. главной темой была экономика, то в начале 2000-х гг. внимание партий и к экономике, и к государству упало.
Решетников, О.М. ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОЛИМП / О.М. Решетников // Актуальные проблемы современной науки .— 2015 .— №4 (83) .— С. 113-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/488898 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 4, 2015 Политология Политические институты, процессы и технологии Решетников О.М., доцент Российского экономического университета им. <...> Г.В. Плеханова, член Международной ассоциации политических исследований ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОЛИМП Характерным явлением в первые годы нового тысячелетия явилось то, что, если в конце 1980-х – начале 1990-х гг. основную часть программ партии отводили государственному устройству, в середине 90-х гг. главной темой была экономика, то в начале 2000-х гг. внимание партий и к экономике, и к государству упало. <...> На первый план (хотя и не так явно) вышла социальная политика1. <...> Увеличение центристов и прагматиков в 2004-2007 годах сочеталось с постепенным уменьшением и ослаблением оппозиции. <...> Количество оппозиционных партий снижалось и, в конце концов, реальная оппозиция практически исчезла. <...> Большинство партий пытаются теперь приспособиться, к существующей власти, что постепенно приближает партийную систему к советскому образцу и снижает роль партий в обществе, поэтому власти были вынуждены «искусственно» увеличить роль партий «сверху», повысив их правовой статус. <...> Тенденцией в развитии политической жизни России в период 2004-2007 годов стал рост центристских и национал-патриотических партий при снижении количества левых и правых партий2. <...> Это происходило на фоне деидеологизации партий, роста великодержавных и конформистских настроений российской политической элиты и роста «бытового национализма» и патриотизма в широких народных массах. <...> Наблюдается также постепенное и планомерное снижение рейтинга популярности главной левой российской партии – КПРФ. <...> Одновременно снижается количество правых и правоцентристских партий. <...> В частности, у партий СПС и «Яблоко» не просто наблюдались снижение рейтинга, но и стабильно очень низкий уровень рейтинга популярности. <...> Падение рейтинга либералов объяснялось не столько апатией населения, сколько <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.