Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №3 (82) 2015

ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ АММИАКА НА ОСНОВЕ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ЛОГИЧЕСКИХ КОНТРОЛЛЕРОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАшурова
Страниц5
ID488857
АннотацияНа современном этапе развития общества, автоматизация производства рассматривается как один из наиболее мощных факторов развития наука и техники. В последнее время в нашей республике в химической промышленности комплексной механизации и автоматизации уделяется большое внимание. Это объясняется сложностью и высокой скоростью протекания технологических процессов, а также их чувствительностью к нарушению режима, вредностью условий работы.
Ашурова, Х.Х. ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ АММИАКА НА ОСНОВЕ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ЛОГИЧЕСКИХ КОНТРОЛЛЕРОВ / Х.Х. Ашурова // Актуальные проблемы современной науки .— 2015 .— №3 (82) .— С. 289-293 .— URL: https://rucont.ru/efd/488857 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2015 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами Ашурова Х.Х. <...> ) ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ АММИАКА НА ОСНОВЕ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ЛОГИЧЕСКИХ КОНТРОЛЛЕРОВ На современном этапе развития общества, автоматизация производства рассматривается как один из наиболее мощных факторов развития наука и техники. <...> Это объясняется сложностью и высокой скоростью протекания технологических процессов, а также их чувствительностью к нарушению режима, вредностью условий работы. <...> Поэтому, автоматизация технологических процессов характеризуется частичной или полной заменой человека-оператора специальными техническими средствами контроля и управления. <...> Производство аммиака представляет собой совокупность большого количества аппаратов, внутри которых протекают различные технологические процессы, взаимосвязанные между собой потоками сырья, продуктов и энергоносителей. <...> Так как аппараты обычно представляют собой достаточно сложные технологические системы, следовательно, их также можно рассматривать как химико-технологической системой. <...> Целью нашей работы является в анализе некоторого обзора существующих программных оболочек управления химико-технологических процессов производства аммиака, а также исследование вопросов разработки и внедрения программного обеспечения в процессе управления производства аммиака на основе программируемых логических контроллеров. <...> Известно, что производство синтетического аммиака состоит из 3-х основных технологических стадий: 1) получение исходной азот-водородной смеси (синтез-газа); 2) очистка синтез-газа от примесей; 3) каталитический синтез аммиака. <...> Аммиак используется для получения азотной кислоты, азотсодержащих солей, мочевины, синильной кислоты, соды по аммиачному методу. <...> Так как жидкий аммиак имеет большую теплоту испарения <...>