Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №3 (82) 2015

МОТИВАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ К УРОКАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФомина
АвторыШилина Л.В., Тиханова М.В.
Страниц2
ID488830
АннотацияВ статье рассмотрено изучение мотивации к занятиям физической культурой у детей младших классов
Фомина, В.С. МОТИВАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ К УРОКАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ / В.С. Фомина, Л.В. Шилина, М.В. Тиханова // Актуальные проблемы современной науки .— 2015 .— №3 (82) .— С. 159-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/488830 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2015 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры Фомина В.С., Шилина Л.В., Тиханова М.В. <...> МОТИВАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ К УРОКАМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В статье рассмотрено изучение мотивации к занятиям физической культурой у детей младших классов. <...> С каждым годом обостряется проблема оздоровления нации, и особое значение приобретает не столько реализация медицинских мероприятий, направленных на лечение уже больных детей, сколько создание социально и личностно ориентированной среды, способствующей формированию у детей школьного возраста позитивного отношения к своему здоровью. <...> Отношение к здоровью является одним из важнейших компонентов системы ценностей человека. <...> Понятие «отношение к здоровью» включает в себя несколько элементов: когнитивный (идеи, мнения, убеждения); эмоциональный (чувства, эмоции, ценности); поведенческий (действия и деятельность). <...> Его можно рассматривать с двух позиций: отношение к здоровью на уровне индивида и общества. <...> Отношение индивида к здоровью определяется как сложившаяся на основе имеющихся у человека знаний оценка (самооценка) собственного здоровья, осознание здоровья как жизненной ценности, а также как совокупность действий, направленных на сохранение здоровья, которое улучшается благодаря занятиям физической культурой. <...> В школах физическая культура представлена как важнейший базовый компонент формирования общей культуры учащихся. <...> Важнейшими элементами формирования физической культуры школьников становятся мотивационная сфера личности, широта и глубина теоретических и методико-практических знаний, умений и навыков в области физической культуры и ее видов. <...> Ценностное отношение к физической культуре приобретается личностью в процессе собственной активной деятельности, и эффективность данного процесса зависит от реализации <...>