Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №4 2012

ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц5
ID274860
АннотацияПредставлены методики проведения самооценки и экспертной оценки уровня информатизации, используемые при сертификации качества образовательной среды вуза.
УДК378.046.2
Попов, В.С. ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА / В.С. Попов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/274860 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С л и в а ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА Представлены методики проведения самооценки и экспертной оценки уровня информатизации, используемые при сертификации качества образовательной среды вуза. <...> В настоящее время мир переживает эпоху перехода к массовому высшему образованию, имеет место тенденция взрывного роста спроса на высшее образование как со стороны граждан, для которых это путь к карьерному росту и жизненному благополучию, так и со стороны работодателей, которые все больше осознают, что производительность труда лиц с высшим образованием в разы выше, чем у работников, его не имеющих. <...> Однако, к сожалению, рост массовости высшего образования и возрастание затрат студентов на его получение далеко не всегда сопровождается возрастанием его качества. <...> Важной задачей в этих условиях становится защита интересов потребителей высшего образованиястудентов и их родителей, работодателей и общество в целом, принимая все меры для обеспечения качества высшего образования. <...> Государство выдвигает при аккредитации вуза некоторый набор параметров-спецификаций, соответствие которым означает, что вуз готов предоставить образовательные услуги, удовлетворяющие запросам потребителя, который выберет из прошедших государственную аккредитацию тот вуз и то качество высшего образования, отвечающих его потребностям и возможностям. <...> В свою очередь, качество образовательной среды вуза в современных условиях во многом определяется уровнем ее информатизации. <...> В качестве составляющих критерия уровня информатизации образовательной среды вуза предлагается выбрать следующие показатели: • уровень информатизации курсов реализуемых вузом основных образовательных программ; • степень индивидуальности подхода к обучению; • уровень объективности оценки усвоения знаний; • индикатор автоматизации академического администрирования; 198 ISSN 1812-3368. <...> 2012 • показатель <...>