Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №3 (82) 2015

КОРРЕСПОНДЕНТ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II ДОКТОР И.Г. ЦИММЕРМАН (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКарташов
АвторыКарташов А.В.
Страниц3
ID488793
АннотацияОдним из корреспондентов императрицы Екатерины II был швейцарский врач И.Г. Циммерман [1]. Иоганн Георг Циммерман (1728-1795) обучался медицине в Гёттингенском университете в 1747-1751 годах. После окончания университета и работы в Берлине он получил место городского врача в родном городе Бругге.
Карташов, В.С. КОРРЕСПОНДЕНТ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II ДОКТОР И.Г. ЦИММЕРМАН / В.С. Карташов, А.В. Карташов // Актуальные проблемы современной науки .— 2015 .— №3 (82) .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/488793 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2015 Карташов В.С., доктор фармацевтических наук, профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. <...> И.М. Сеченова Карташов А.В., кандидат медицинских наук, доцент Национального медико-хирургического центра им. <...> Н.И. Пирогова КОРРЕСПОНДЕНТ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II ДОКТОР И.Г. ЦИММЕРМАН Одним из корреспондентов императрицы Екатерины II был швейцарский врач И.Г. Циммерман [1]. <...> Иоганн Георг Циммерман (1728-1795) обучался медицине в Гёттингенском университете в 1747-1751 годах. <...> После окончания университета и работы в Берлине он получил место городского врача в родном городе Бругге. <...> Служил лейб-медиком английского двора в Ганновере с 1768 года. <...> Был известен своими произведениями: «О национальной гордости» (1758) и «Об опыте в искусстве врачевания» (1763-1764). <...> Гете писал: «Этот плотный крупный человек, от природы вспыльчивый и прямолинейный, отлично владевший собой как внутренне, так и внешне, производил впечатление искусного светского врача и свободу своему необузданному характеру давал только в своих писаниях и в кругу самых близких ему людей. <...> Беседа его касалась самых разных предметов и всегда была поучительна, и если смотреть сквозь пальцы на его непомерно пылкое отношение к своей особе и к своим заслугам, то трудно было найти человека более интересного в общении. <...> <.> Но здесь мы обязаны вспомнить, что этот крепкий с виду человек, этот искусный врач, лечивший и вылечивший много больных, в лучшие свои годы страдал от неизлечимого физического недуга». <...> «Злосчастная ипохондрия», мания величия и преследования Циммермана были причиной жестокости по отношению к собственным детям. <...> В 1784 году вышел первый том книги Циммермана «Об уединении», написанной в стиле немецкой популярной философии XVIII века. <...> Императрица была в восторге от этой книги и отправила Циммерману в подарок драгоценный перстень и медаль со своим портретом, на котором сделала собственноручную <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.