Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы современной науки  / №4 2014

АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ ЕСЕНИНА «КЛЕН ТЫ МОЙ ОПАВШИЙ, КЛЕН ЗАЛЕДЕНЕЛЫЙ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЭньлин Ма
Страниц3
ID488535
Аннотация«Клен ты мой опавший, клен заледенелый...» – стихотворение русского поэта Сергея Есенина (1895–1925), написанное в ноябре 1925 года. Сергей Есенин – известный поэт XX века и представитель новокрестьянской поэзии и лирики. Он написал это стихотворение в психиатрической клинике за месяц до своей трагической гибели. Есенин был блестящим мастером пейзажной лирики, подлинным вдохновенным певцом природы. Именно деревья являются сквозными образами есенинской лирики.
Эньлин, М. АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ ЕСЕНИНА «КЛЕН ТЫ МОЙ ОПАВШИЙ, КЛЕН ЗАЛЕДЕНЕЛЫЙ» / М. Эньлин // Актуальные проблемы современной науки .— 2014 .— №4 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/488535 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 4, 2014 Ма Эньлин, аспирант Пекинского аэрокосмического университета, Китай АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ ЕСЕНИНА «КЛЕН ТЫ МОЙ ОПАВШИЙ, КЛЕН ЗАЛЕДЕНЕЛЫЙ» Клен ты мой опавший, клен заледенелый, Что стоишь нагнувшись под метелью белой? <...> И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу, Утонул в сугробе, приморозил ногу. <...> Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий, Не дойду до дома с дружеской попойки. <...> Там вон встретил вербу, там сосну приметил, Распевал им песни под метель о лете. <...> Сам себе казался я таким же кленом, Только не опавшим, а вовсю зеленым. <...> И, утратив скромность, одуревши в доску, Как жену чужую, обнимал березку. <...> «Клен ты мой опавший, клен заледенелый.» – стихотворение русского поэта Сергея Есенина (1895–1925), написанное в ноябре 1925 года. <...> Сергей Есенинизвестный поэт XX века и представитель новокрестьянской поэзии и лирики. <...> Он написал это стихотворение в психиатрической клинике за месяц до своей трагической гибели. <...> Есенин был блестящим мастером пейзажной лирики, подлинным вдохновенным певцом природы. <...> Именно деревья являются сквозными образами есенинской лирики. <...> Они окрашивают его поэзию в особые неповторимые тона. <...> В данной статье будет проанализирован образ клена в стихотворении и образ деревьев в стихотворениях Есенина. <...> Это позволит нам заглянуть в душу поэта. <...> Поэт уже потерял свой духовный дом, не зная, куда пойти. <...> Историко-биографический материал Это стихотворение было написано 28 ноября 1925 года, за месяц до трагической гибели поэта. <...> У Есенина были три неудачных брака в жизни. <...> Самый незабываемый брак является браком с американской танцовщицей Айседорой Дункан (1878–1927), которая старше его на 17 лет. <...> При этом Есенин не говорил поанглийски, а Дункан едва изъяснялась по-русски, но их сближали отношения творчества. <...> 18 сентября 1925 года Есенин женился в третий (и последний) раз – на внучке Л.Н. Толстого. <...> В это время он уже пережил разные падения и срывы, поэт попал в духовный кризис из-за творческих <...>