Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 67 1968

Из переписки с Россией (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц5
ID488337
АннотацияПриведены отрывки из писем, полученных сотрудниками редакции
Редакция. Из переписки с Россией / Редакция // Грани .— 1968 .— № 67 .— С. 210-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/488337 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

210 ГРАН И Из переписки с Россией Ниже мы приводим отрывки из писем, полученных сотрудниками редакции и самой редакцией от читателей и друзей из России, Не все знакомы с нашим журналом, но многие интересуются теми же проблемами, которые поднимаются на страницах «Г ран е й». <...> «.Искусство состоит не в том, чтобы гоняться за славой. <...> Поэт должен отбросить все соблазны, всё, что мешает ему, всё внешнее, мешающие себя выразить. <...> Конечно, в поэзии может быть и гражданский мотив. <...> Погиб настоящий поэт, большой, и это из-за какого-то четверостишия. <...> Или оденут длинные яркие свитера и ходят, как Рождественский, который понавез их из-за границы и хвастается. <...> Возьмите Пастернака, Ахматову, Солженицына, Заболоцкого — всё это предельно скромные люди и за дешевой славой не гнались. <...> У нас, знаете, так: пока поэта не печатают, а шепотком говорят о нем друг другу на ухо, то кажется, что действительно большой талант. <...> Достаточно одной-двух фраз, направленных против «культа личности», и уже позт или писатель зарабатывает славу «смелого», «мужественного», хотя сейчас, чтобы сказать такую фразу, не надо совсем ни смелости, ни особой дерзости. <...> Евтушенко понадавал векселей, которые не может оплатить, В ре№ 67 № 67 ГРАН И зультате бесполезен кому бы то ни было, кроме самого себя. <...> Ненавидит настоящих поэтов, поэтому таких и нет никогда в «Новом мире». <...> Он ненавидит, например, Мартынова, да и других, а ведь Мартынов очень большой, настоящий поэт. <...> Впрочем, в «Новом мире» всегда есть что-нибудь интересное для чтения. <...> Трагедия Ахмадулиной как поэта в том, что она очень увлечена формой и за формой теряет содержание. <...> Из поэтесс лучшая, что у нас сейчас есть, это Новелла Матвеева. <...> У неё своя, особая точка зрения на мир. <...> На Окуджаву я обратил внимание еще в «Тарусских страницах», сборнике, который постигла такая трагическая судьба. <...> Наверное, и стихи бросит писать, хотя его сборник «Острова» очень хорош, так же, как и многие стихи в его книге, изданной «Посевом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ