Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ЦИТОЭНБРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПЫЛЬНИКА И ПЫЛЬЦЕВОГО ЗЕРНА У ФЕРТИЛЬНЫХ И СТЕРИЛЬНЫХ ФОРМ КУКУРУЗЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСИМОНЕНКО
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК МОЛДАВСКОЙ ССР
Страниц26
ID23218
Аннотация1. Зачаточные бугорки, из которых в дальнейшем разовьются тычинки, отличаются высоким содержанием белков и рибонуклеиновой кислота в цитоплазме клеток. 2. Формирование слоев стенки пыльника кукурузы происходит из париетального слоя клеток. Развитие происходит по центростремительному типу. Тапетальный слой - конечный продукт дифференциации париетального слоя клеток.
СИМОНЕНКО, В.К. ЦИТОЭНБРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПЫЛЬНИКА И ПЫЛЬЦЕВОГО ЗЕРНА У ФЕРТИЛЬНЫХ И СТЕРИЛЬНЫХ ФОРМ КУКУРУЗЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.К. СИМОНЕНКО .— Кишинев : АКАДЕМИЯ НАУК МОЛДАВСКОЙ ССР : ОТДЕЛ ГЕНЕТИКА РАСТЕНИЙ, 1965 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/23218 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.К.СКМОНЕНКО ЦИТОЭНБРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПЫЛЬНИКА И ПЫЛЬЦЕВОГО ЗЕРНА У ФЕРТИЛЬШХ И СТЕРИЛЬНЫХ ФОРМ КУКУРУЗЫ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Кишинев»1955 V I//'•' о' -ь- i <••,' ••-• -'i' • Ч14Ш - • ! Л , ... / и i / •"" "X \ rs: " ^ - % % •• 3 АКАДЕМИЯ НАУК МОЛДАВСКОЕ; ССР Отдел геветкки растений <...> РАЗВИТИЯ ПЫЛЬНИКА И ПЫЛЬЦЕВОГО ЗЕРНА У ФИТИЛЬНЫХ И СТЕРИЛЬНЫХ ФОРМ КУКУРУЗЫ А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель заведующий лабораторией циюэыбриологии растений АН КССР кандидат биологических наук доцеят <...> В связи с необходимостью выяснить причины, приводящие к стерильности пыльцы,и те нарушения процессов развития пыльни ка и пыльцы, которые при этом наблюдаются,и было предпринято сравнительное цитозмбриологическое исследование этих явлений. <...> Так как в своих исследованиях мы исходили из убеждения, что при разви тии микроспор и пыльцевых зерен в снабжении их питательными веществами больау» роль играит окружающие гнездо пыльника тка ни,мы считали необходимым остановиться на анатомическом и ци тологической строении связника и тычиночной нити, что позволи ло нам обнаружить особенности их клеток и ядер на разных ста диях развития пыльника и сделать некоторые заключения относи тельно их роли в метаболизме развивающегося музсского гаметофята кукурузы. <...> В последнем разделе работы подведены итоги исследования и сделаны выводы относительно npiwKH дегенерации микроспор у кукурузы пги цитоплазматической мукской стерильности. <...> МорфофизиологическиЯ очерк развития пыльника и мунского гамеюфита покрытосеменных растений Большинство авторов отмечают, что тычинка закладывается в виде однородного иерястематического бугорка. <...> Карниель (Сагn i e l к . , 1961), которыЛ различал два типа закладки <...>
ЦИТОЭНБРИОЛОГИЧЕСКОЕ_ИССЛЕДОВАНИЕ_РАЗВИТИЯ_ПЫЛЬНИКА_И_ПЫЛЬЦЕВОГО_ЗЕРНА_У_ФЕРТИЛЬНЫХ_И_СТЕРИЛЬНЫХ_ФОРМ_КУКУРУЗЫ.pdf
/msАКАДЕМИЯ НАУК МОЛДАВСКОЙ ССР Отдел генетика растений В.К.СКМОНЕНКО ЦИТОЭНБРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПЫЛЬНИКА И ПЫЛЬЦЕВОГО ЗЕРНА У ФЕРТИЛЬШХ И СТЕРИЛЬНЫХ ФОРМ КУКУРУЗЫ АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Кишинев»1955
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.