Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №4 2011

Налог на прибыль организаций (50,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID488187
АннотацияСуммы процентов, начисленных и уплаченных организации в связи с несвоевременным принятием (направлением в банк, вручением его представителю) налоговым органом решения об отмене приостановления операций по счетам в банке, подлежат включению в состав внереализационных доходов организации на момент фактического получения таких сумм.
Налог на прибыль организаций // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2011 .— №4 .— С. 13-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/488187 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ОБзОР НОВЫХ дОКУМЕНТОВ Суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм полученной предоплаты под предстоящую поставку товаров (работ, услуг), подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором эти товары (работы, услуги) отгружены. <...> Если предоплата под предстоящую поставку товаров (работ, услуг) и отгрузка этих товаров (работ, услуг) осуществлены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик в декларации по НДС отражает налоговую базу не только по сумме полученной предоплаты, но и по отгруженным товарам (работам, услугам) в счет этой предоплаты, а также заявляет к вычету сумму налога, исчисленную с этой предоплаты. <...> Вне зависимости от того, что в течение пяти календарных дней после получения плательщиком НДС предоплаты под предстоящую поставку товаров (работ, услуг), приходящихся на один налоговый период либо на разные налоговые периоды, производится отгрузка товаров (работ, услуг), счета-фактуры оформляются в двух экземплярах как на сумму полученной предоплаты, так и при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет указанной предоплаты. <...> Если плательщиком НДС — продавцом в течение пяти дней с момента получения предоплаты под предстоящую поставку товаров (работ, услуг) в одном налоговом периоде произведена отгрузка этих товаров (работ, услуг) (например, предоплата получена 15 января, соответствующий счет-фактура оформлен 18 января, а товары в счет указанной предоплаты отгружены 19 января и счет-фактура выставлен 22 января), то соответствующие счета-фактуры регистрируются в книге продаж. <...> При этом счет-фактура, выставленный 18 января и зарегистрированный продавцом в книге продаж при получении суммы предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), регистрируется им в книге покупок с указанием соответствующей суммы НДС при одновременной регистрации в книге продаж счета-фактуры, составленного при отгрузке этих товаров (работ, услуг). <...> § » НАЛОГ <...>