Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Закон  / №9 2016

УГОЛОВНЫЙ ПРОСТУПОК: НОВЫЕ ГРАНИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександров Алексей
Страниц6
ID488017
АннотацияНа совещании с делегатами IX Всероссийского съезда судей от Сибирского федерального округа Председатель Верховного Суда РФ В.М. Лебедев заявил о вынесении на обсуждение предстоящего в декабре съезда новой законодательной инициативы — введения в законодательство категории «уголовный проступок», назвав ее элементом новой концепции уголовноправовой политики России А как бы Вы оценили подобную инициативу? Насколько такой институт вписывается в российскую уголовно-правовую доктрину?
Александров, А. УГОЛОВНЫЙ ПРОСТУПОК: НОВЫЕ ГРАНИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА / А. Александров // Закон .— 2016 .— №9 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/488017 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 9 СЕНТЯБРЬ 2016 КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ УГОЛОВНЫЙ ПРОСТУПОК: НОВЫЕ ГРАНИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА На совещании с делегатами IX Всероссийского съезда судей от Сибирского федерального округа Председатель Верховного Суда РФ В.М. <...> Лебедев заявил о вынесении на обсуждение предстоящего в декабре съезда новой законодательной инициативы — введения в законодательство категории «уголовный проступок», назвав ее элементом новой концепции уголовноправовой политики России. <...> А как бы Вы оценили подобную инициативу? <...> Насколько такой институт вписывается в российскую уголовно-правовую доктрину? <...> — Институт уголовного проступка не так чужд отечественной уголовной и уголовно-процессуальной доктрине, как это может показаться на первый взгляд. <...> Основу классификации преступных деяний заложил еще УК Франции 1910 г., выделивший наряду с собственно преступлениями уголовные проступки и уголовные правонарушения. <...> Идея заключалась в том, что любое нарушение закона, караемое государством, вне зависимости от тяжести наказания (от штрафа до смертной казни) должно было рассматриваться в порядке уголовного судопроизводства. <...> АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Этот подход был воспринят и в Российской империи в ходе Судебной реформы, однако в советский период в силу разных обстоятельств он был заменен классификацией правонарушений в зависимости от степени общественной опасности на преступления и административные проступки. <...> Тем не менее административное право, как бы оно ни называлось, зачастую продолжает действовать именно в уголовной сфере, особенно в случаях, когда в качестве санкций за административные правонарушения предусмотрены многомиллионные штрафы и арест. <...> Подобную позицию неоднократно высказывал и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ <...>