Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №3 2016

РОЛЬ ВОЗРАСТНОГО ХРОНОТРОПНОГО КРИТЕРИЯ В РАСШИРЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ У ГЕРИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМельник
Страниц3
ID487947
АннотацияИзучена эффективность возрастного хронотропного критерия стационарной реабилитации у гериатрических больных с инфарктом миокарда, предусматривающего увеличение ЧСС при двигательной активности до субмаксимальных значений для конкретного возраста пациента. Выявлено, что учёт настоящего критерия обеспечивает больным оптимальную ЧСС при физической нагрузке, время прохождения отдельных ступеней/подступеней активности, предотвращает формирование кардиомиопатии, индуцированной тахикардией.
УДК[616.127-005.8-08]-053.88/.9
Мельник, М.Г. РОЛЬ ВОЗРАСТНОГО ХРОНОТРОПНОГО КРИТЕРИЯ В РАСШИРЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ У ГЕРИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА / М.Г. Мельник // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №3 .— С. 138-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/487947 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

9 М. Г. Мельник РОЛЬ ВОЗРАСТНОГО ХРОНОТРОПНОГО КРИТЕРИЯ В РАСШИРЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА СТАЦИОНАРНОМ ЭТАПЕ РЕАБИЛИТАЦИИ У ГЕРИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА Кубанский государственный медицинский университет, 350063 Краснодар, ул. <...> Седина, 4; e-mail: melnik1940@mail.ru Изучена эффективность возрастного хронотропного критерия стационарной реабилитации у гериатрических больных с инфарктом миокарда, предусматривающего увеличение ЧСС при двигательной активности до субмаксимальных значений для конкретного возраста пациента. <...> Выявлено, что учёт настоящего критерия обеспечивает больным оптимальную ЧСС при физической нагрузке, время прохождения отдельных ступеней/подступеней активности, предотвращает формирование кардиомиопатии, индуцированной тахикардией. <...> Ключевые слова: возрастной хронотропный кри терий, двигательная активность, стационарная реабилитация, гериатрические больные, инфаркт мио карда В ряде случаев отсутствие требуемого уровня физической подготовки у больных с инфарктом миокарда в стационаре может приводить в ближайшие и отдалённые сроки к возникновению тяжёлых последствий длительной гипокинезии, включая увеличение смертности. <...> С другой стороны, известно, что использование в полной мере положительных эффектов двигательной активизации приводит к улучшению коллатерального кровообращения, повышению синтеза оксида азота и уменьшению его инактивации [5], снижению риска тромбоэмболических осложнений, оказывает благоприятное влияние на психическое состояние пациентов и др. <...> . В этой связи весьма актуальной является разработка новых критериев физической реабилитации в стационарных условиях для гериатрических больных с инфарктом миокарда. <...> Цель работы — оценка эффективности возрастного хронотропного критерия в расширении двигательной активности на стационарном этапе реабилитации у гериатрических пациентов с инфарктом миокарда. <...> Материалы и методы В исследование <...>