Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Лабораторно-инструментальная диагностика остеопенического синдрома. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГладкова
АвторыЦарева Е.Е., Бабушкина И.В., Мамонова И.А., Ромакина Н.А., Белова С.В., Гладкова Ю.К.
Страниц1
ID487032
АннотацияПроблема своевременного выявления и динамического контроля за эффективностью проводимой антирезорбтивной терапии обусловлена широкой распространенностью остеопенического синдрома, занимающего четвертое место в структуре заболеваемости после заболеваний сердечнососудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета.
Лабораторно-инструментальная диагностика остеопенического синдрома. / Е.В. Гладкова [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 59-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/487032 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гиперкоагуляция различной степени выраженности и высокий риск возникновения тромботических осложнений (наличие спонтанных сгустков) выявлены у 39 пациентов: в I группе у 13 (34,2%) человек из 38, во II группе у 21 (84,0%) пациента из 25, в III группе у 5 (50,0%) человек из 10. <...> 10 пациентам I группы провели коррекцию дозировки препаратов, 3 – перевели на другие виды антикоагулянтов. <...> Всем выявленным пациентам из II и III группы была назначена и проведена антикоагулянтная терапия. <...> При повторном исследовании у всех 13 пациентов I группы наблюдалась положительная динамика: из них по скоростным параметрам теста – у 7 (54,0%), у 3 (23%) человек – по всем параметрам, у 3 (23%) регистрировалась нормокоагуляция. <...> При учете результатов из числа пациентов II группы у 19 (90,5%) обследованных была зафиксирована положительная динамика: из них по скоростным параметрам теста – у 15 (52,7%), у 4 (21%) человек – по всем параметрам, у 5 (26,3%) регистрировалась нормокоагуляция. <...> У 2 (9,6%) человек из II группы выявлена отрицательная динамика (нарастание гиперкоагуляции и усиление роста спонтанных сгустков). <...> При повторном исследовании 5 пациентов из III группы у всех наблюдалась положительная динамика: из них у 1 (25%) – по скоростным параметрам теста, у 4 (75%) – зафиксирована нормокоагуляция. <...> Таким образом, в условиях многопрофильного стационара глобальный тест тромбодинамики является актуальным. <...> В ходе проделанной работы тест показал высокую чувствительность к эффектам аниткоагулянтов как в профилактических, так и в лечебных дозировках, что отражает его высокую прогностическую ценность для контроля эффективности антикоагулянтной терапии у больных терапевтических отделений, с установленным АФС-синдромом, для ранней диагностики ТЭЛА и ДВС-синдрома, позволяет снизить частоту возникновения тромботических осложнений в послеоперационном периоде, а так же выявить риск тромбозов в группе «условно здоровых» пациентов. <...> Гладкова2 ФГБУ «Саратовский НИИ травматолоГБОУ <...>