Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2016

Эндотоксины, антиэндотоксиновый иммунитет и эндотелиальная реактивность у пациентов с гнойной хирургической инфекцией. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмадуллина
АвторыМавзютов А.Р., Саляхова Р.М., Гильманов А.Ж.
Страниц1
ID486922
АннотацияХирургическая инфекция представляет собой гнойновоспалительное заболевание с клинически выраженной интоксикацией. В зависимости от состояния иммунитета, выраженность иммунного ответа на циркуляцию липополисахарид грамотрицательных бактерий (LPS) существенно различается, что влияет на состояние организма в целом и исход заболевания
Эндотоксины, антиэндотоксиновый иммунитет и эндотелиальная реактивность у пациентов с гнойной хирургической инфекцией. / Ю.А. Ахмадуллина [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2016 .— №9 .— С. 7-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/486922 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эндотоксины, антиэндотоксиновый иммунитет и эндотелиальная реактивность у пациентов с гнойной хирургической инфекцией. <...> ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, г. Уфа Хирургическая инфекция представляет собой гнойновоспалительное заболевание с клинически выраженной интоксикацией. <...> В зависимости от состояния иммунитета, выраженность иммунного ответа на циркуляцию липополисахарид грамотрицательных бактерий (LPS) существенно различается, что влияет на состояние организма в целом и исход заболевания. <...> Целью нашего исследования стало определение выраженности эндотоксинемии (по концентрации LPS), антиэндотоксинового иммунного ответа организма (уровень липополисахарид-связывающего белкаLBP и IgG-антител к core-региону LPS) и маркеров повреждения / реактивности эндотелия (уровень фактора Виллебранда – vWF; эндотелина-1 и сосудистых молекул адгезии sVCAM-1, sPECAM-1) у больных с гнойной хирургической инфекцией (ГХИ). <...> Для оценки уровня LPS использовался хромогенный LAL-тест с лизатом амебоцитов Limulus, для определения уровня LBP, IgG к core-региону LPS и эндотелиальных маркеров в плазме крови – метод ИФА. <...> Обследовано 28 пациентов в возрасте 18–46 лет с ГХИ, которые поступили на стационарное лечение в проктологическое отделение с диагнозом острого парапроктита; контрольная группа состояла из 68 здоровых доноров. <...> Средний уровень LPS в плазме крови пациентов с ГХИ (1,12±0,56 ЕU/мл) был почти втрое выше, чем у здоровых доноров (0,38±0,26 ЕU/мл; р = 0,00001), и прямо отражал развитие системной эндотоксинемии. <...> Уровень LBP у пациентов (54,4±16,8 мкг/мл) также превысил верхнюю референтную границу (до 10 мкг/мл) и был значительно выше по сравнению с контрольной группой (30,8±13,1 мкг/мл; р = 0,00001). <...> Полученные результаты позволяют оценить направленность и степень реакции эндотелия и патогенетическую роль антиэндотоксинового иммунитета в развитии ответа на циркуляцию LPS в крови при ГХИ. <...> Рецептор конечных продуктов гликирования <...>