Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы вирусологии  / №5 2016

ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗОЛЯТОВ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА ИЗ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И УТОЧНЕНИЕ ГЕНОТИПИЧЕСКОГО ПЕЙЗАЖА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМельникова
АвторыАдельшин Р.В., Корзун В.М., Трушина Ю.Н., Андаев Е.И.
Страниц6
ID486813
АннотацияИркутская область является уникальной территорией, на которой зафиксирована циркуляция вируса клещевого энцефалита (ВКЭ) всех известных в настоящее время субтипов. В последние годы в некоторых областях Российской Федерации описан феномен смены субтипов ВКЭ с замещением дальневосточного субтипа сибирским. В настоящей работе представлены результаты индивидуального исследования 11 522 экземпляров иксодовых клещей и проб мозга 81 мелкого млекопитающего, собранных в природных очагах КЭ на территории Иркутской области с 2006 по 2014 г. Выделено и исследовано вирусологическими методами более 60 штаммов ВКЭ, 68 изолятов типированы по фрагменту гена Е (1193 п. н.). Большинство штаммов независимо от субтипа продемонстрировали высокую вирулентность для лабораторных мышей (ЛМ) как при внутримозговом, так и при периферическом пути введения вируса. Все штаммы, выделенные от теплокровных (мелких млекопитающих и человека), обладали высокой степенью вирулентности для ЛМ, но на филогенетическом древе попадали в один кластер с изолятами от клещей, собранных в том же районе. «Клещевые» штаммы разной степени вирулентности также не образовывали отдельных кластеров на древе. Филогенетический анализ показал, что генотипический пейзаж ВКЭ на обследованной территории в настоящее время претерпевает изменения, характеризующиеся абсолютным преобладанием сибирского субтипа (94,1%), представленного двумя группами с прототипными штаммами Заусаев и Васильченко. Группа штаммов Васильченко распространена на всей обследованной территории, штаммы группы Заусаев изолированы в основном в ближайших пригородах Иркутска. В природных очагах Прибайкалья постоянно циркулирует ВКЭ европейского субтипа (не менее 5% выборки), и его штаммы обладают высокой вирулентностью для беспородных белых мышей. ВКЭ дальневосточного субтипа в группе изолятов 2006—2014 гг. не обнаружен. Филогенетическое родство исследованных штаммов больше связано с местом, чем с годом и источником выделения изолята.
УДК578.833.26.083.2
ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗОЛЯТОВ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА ИЗ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И УТОЧНЕНИЕ ГЕНОТИПИЧЕСКОГО ПЕЙЗАЖА / О.В. Мельникова [и др.] // Вопросы вирусологии .— 2016 .— №5 .— С. 39-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/486813 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Widespread adaptive evolution in the human immunodeficiency virus type 1 genome. <...> New insights into the origin of the HIV type 1 subtype A epidemic in former Soviet Union’s countries derived from sequence analyses of preepidemically transmitted viruses. <...> Identification of a possible ancestor of the subtype A1 HIV Type 1 variant circulating in the former Soviet Union. <...> ХаРакТЕРИСТИка ИЗОЛЯТОВ ВИРУСа кЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФаЛИТа ИЗ ПРИРОДНЫХ ОЧаГОВ В ИРкУТСкОЙ ОБЛаСТИ И УТОЧНЕНИЕ ГЕНОТИПИЧЕСкОГО ПЕЙЗажа ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора, 664047, г. Иркутск иркутская область является уникальной территорией, на которой зафиксирована циркуляция вируса клещевого энцефалита (вКЭ) всех известных в настоящее время субтипов. в последние годы в некоторых областях Российской Федерации описан феномен смены субтипов вКЭ с замещением дальневосточного субтипа сибирским. в настоящей работе представлены результаты индивидуального исследования 11 522 экземпляров иксодовых клещей и проб мозга 81 мелкого млекопитающего, собранных в природных очагах КЭ на территории иркутской области с 2006 по 2014 г. выделено и исследовано вирусологическими методами более 60 штаммов вКЭ, 68 изолятов типированы по фрагменту гена Е (1193 п. н.). большинство штаммов независимо от субтипа продемонстрировали высокую вирулентность для лабораторных мышей (ЛМ) как при внутримозговом, так и при периферическом пути введения вируса. все штаммы, выделенные от теплокровных (мелких млекопитающих и человека), обладали высокой степенью вирулентности для ЛМ, но на филогенетическом древе попадали в один кластер с изолятами от клещей, собранных в том же районе. <...> «Клещевые» штаммы разной степени вирулентности также не образовывали отдельных кластеров на древе. <...> Филогенетический анализ показал, что генотипический пейзаж вКЭ на обследованной территории в настоящее время претерпевает изменения, характеризующиеся абсолютным преобладанием сибирского субтипа (94,1%), представленного двумя группами с прототипными штаммами заусаев и васильченко. группа штаммов васильченко <...>